Эзотерическое масонство

Эзотерический символизм двух святых Иоаннов в масонстве

«Воздвигнуто Богу и посвящено св. Иоанну»… Эта фраза знакома всем масонам. Я задавался вопросом, какова символика этих двух святых, Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова, в масонстве.

На мои вопросы мне ответили, что это покровители масонства. Но мое любопытство усилилось, когда я узнал, что масоны-нехристиане также почитают этих святых! И если масонство практикует универсальность религии, то каково значение этих персонажей?

В Евангелии от Луки говорится, что Иоанн родился примерно за шесть месяцев до Иисуса. Поэтому праздник Иоанна Крестителя был установлен 24 июня, за 6 месяцев до рождества Христова. День 24 июня отмечается христианами всего мира, с использованием воды. (Это связано с церемонией «крещения», то есть окунания в микву – «твила». – А.Р.)

Праздник приходится на знак Рака, водяной знак, когда Солнце в северном полушарии проходит свой самый длинный путь.

В то время как праздник Иоанна Богослова отмечается 27 декабря, через несколько дней после того, когда Солнце заходит в знак Козерога. Апостолл Иоанн был исторической личностью, одним из столпов Иерусалимской церкви после смерти Иисуса. Он был одним из 12-ти первых апостолов Иисуса, и единственным, кто дожил до глубокой старости.

В звезде Давида или гексаграмме, которая также представляет наугольник и циркуль, Иоанн Креститель представляет собой перевернутую пирамиду, направленную вниз. Это алхимический знак воды, символизирующий эмоциональную любовь, управляемую луной. Она является движущей силой и волей действия. Вместе они символизирую идальный баланс тьмы и света, жизни и смерти, страсти и сдерживания, воли и эмоций, лета и зимы, Рака и Козерога.

Масонская символика Солнца

Специальным масонским символом является окружность с точкой в центре, расположенная между двумя параллельными касательными линиями. Это касательные представляют собой двух святых Иоаннов. Чтобы дополнить символизм, скажу, что круг представляет собой годовой цикл Солнца через Зодиак, где точка – Солнце, а круг – Зодиак. Кроме того, астрономическим знаком для Солнца является круг с точкой в центре.

Две паралельные линии – это касательные окружности в точках Солнцестояния, в знаках Рака и Козерога. Они представляют собой предельные точки, за которые Солнце никогда не может выйти в плоскости эклиптики. Эти точки являются символами двух Иоаннов.

У Альберта Пайка в «Морали и догме» говорится:

«Через эти врата (точки солнцестояния) души должны были спискаться на Земли и возноситься в небеса. Одна точка называлась вратами людей, другая – вратами богов. Рак был первым, потому что через него души спускались на Землю. Козерог – последним, потому что посредством него души возвышались и становились богами».

Таким образом, тайная наука и загадочные символы посвящения были связаны с небесами, сферами и созвездиями, и эта связь должна быть изучена теми, что хочет понять древний разум, иметь возможность интерпретировать аллегории и исследовать значения символов».

В нашей Западной традиции греки описывали «деградацию (спуск) поколений» через перерождение, через тропик Рака, и восхождение души к Богу через тропик Козерога, когда душа выходит на духовный уровень планетарных сфер. Кроме того, традиционная символика врат Бога на севере, в Козероге и врат человека на юге, в Раке представляет собой рельную физическую астрономию тропического Зодиака, что символизируют зимнее и летнее солнцестояния.

Традиционно вратами человека была сфера Зодиака, где душа, до рождения и предназначения для земного воплощения, спускалась в лунную сферу в ожидании перерождения. Врата Солнца были тем зодиакальным домом, в котором человеческая душа после смерти восходит в планетарные сферы за пределами сферы Луны, для своего пребывания в духовных мирах, чтобы встретиться с Богом.

После жизни на Земле человеческая душа выходит через врата Солнца в Козероге, и начинает свое путешествие после смерти. После возвращения из небесных сфер душа человека вновь войдет в земную сферу для перерождения через врата Человека в знаке Рака.

Древняя Мудрость учила, что душа после смерти сначала путешествует через сферы Луна – Меркурий – Венера – Солнце на своем пути наружу. В ходе этого восходящего этапа душа «платит» за грехи прошлой жизни. Эта восходящая стадия завершается так назвыаемой «космической полночью».

После этого начинается вторая половина путешествия души, в котором душа проходит через эти же сферы на своем нисходящем пути и проходит через врата Человека, чтобы войти в сферу Луны, где дожидается возвращения (реинкарнации) вместе с миллионами других душ. В то время, как во время первой половины путешествия душа размышляла и страдала за грехи своей прошлой жизни, во второй половине душа принимает те силы, которые необходимы для создания астрального, эфирного и физического тела. Эти силы включают в себя как подготовку всей будущей кармы, так и изучение мудрости, которой обучают духи, живущие в разных планетарных сферах.