Зодческие работы

10 Свободных Искусств

Fr. NyarlathotepOtis (Кёнигсберг)

Зодческая Подмастерья

Поговорим о Десяти Свободных Искусствах… Я честно пытался о семи (лучше бы, конечно, о 8 или 16, хотя это уже мой личный двоичный таракан), но моя любовь к чётким и однозначным системам упиралась в тупик при работе что через Септенер, что через Liber 777, что через числовые соответствия.Символизм то Грамматики и Риторики (Меркурий как речь?), то Риторики и Диалектики (Меркурий как речь, Юпитер как управление, или всё-таки Марс как зажигательные речи, зовущие в бой, и холодное рассечение фактов мечом Оккама?), то Арифметики и Геометрии (снова Меркурий в качестве науки как таковой?) смешивался и переплетался.Напротив, некоторых важных символических пластов в семёрке искусств откровенно не хватало (сводить Музыку к страсти Венеры или мечтательности Луны? а Астрономия — это Солнце как единственная настоящая ἄστρον в Септенере, или же Солнце — Арифметика, как, по Боэцию, первая, потому что «если устранить предшествующие по своей природе сущности, тотчас же устраняются и последующие»?).

На счастье, во всём многообразии карточных магических и мантических систем, с которыми мне приходилось иметь дело, есть одна, которая представляет для меня особый интерес — и как, по одной из версий, лёгшая в основу более поздних Старших Арканов Таро, и как отлично сочетающаяся с моими наработками по лавкрафтианскому пантеону, выполненными в рамках работы с «Заветом Мёртвых»; а именно — Тарокки Мантеньи, в которую входят не 78, а 50 карт, разделённых не на Старшие и Младшие Арканы (последние из которых, в свою очередь, на 4 стихийные масти и на Придворные и Числовые Арканы), а на 5 разделов, один из которых прямо ассоциируется со Свободными Искусствами. Поначалу, запамятовав, я думал, что там 7 Искусств дополнены тремя «внешними» по отношению к ним символами — как Девять Муз другого раздела дополнены Аполлоном, Главные Добродетели — Гениями Жизни, а Септенер — Звёздным Диском, Перводвигателем и Первопричиной. Ан нет, заглянув в созданный для нас алхимической свадьбой Арифметики и Грамматики (а может, Логики) Гугл, я убедился, что Тривиум и Квадривиум дополнены ещё одной тройкой наук, стоящих вполне себе в общем ряду с семью: Философией, Теологией и (что особенно порадовало меня как поэта) Поэзией.

Прямых и всеми признаваемых соответствий между картами Мантеньи разных рядов не существует (как не всегда понятны и взаимосвязи Тарокки и современного Таро, хотя кое-где преемственность иконографии вполне очевидна). Поэтому прямо сейчас, почтеннейшая публика любезные Братья и Сёстры, у вас на глазах, без страховки черновиков, я буду излагать свои мысли по поводу взаимосвязей внутри колоды Мантеньи (в том числе такие, которые позволят перебросить мостики и к более широко известным моделям соответствий, вроде Liber 777), а также некоторые соображения по поводу того, почему Свободные Искусства — не пережиток античности и раннего средневековья, приговорённый к забвению Фомой Аквинским, а актуальная в современном мире модель, пусть и претерпевшая существенные изменения (и, конечно же, как и все модели, являющаяся всего лишь одной из проекций реальности, но не реальностью как таковой: пальцем, указывающем на Луну, но не самой Луной).

  1. Грамматика.

В её руках — напильник и ваза.

Её возможное (скорее по остаточному принципу) соответствие среди муз — Талия (муза комедии и лёгкой поэзии — как и грамматика, то, что соединяет; держит комическую маску).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Надежда (то, что соединяет).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Торговец (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу).

Её очевидное соответствие среди Сфер — Меркурий (прямая связь с Торговцем, а также с Грамматикой как искусством речи). Через Liber 777 это также ключи 8 и 12, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство (помимо своих прямых проявлений) имеет перспективы в разработке универсального языка межнационального общения, языков программирования, языков-посредников для общения с высшими нечеловеческими формами земной жизни (дельфины, высшие приматы и пр.), в расшифровке природных языков вроде генетического кода, в поиске языка общения с внеземными цивилизациями.

 

  1. Логика (диалектика).

В её руке — напильник дракон под покрывалом.

Её возможное (скорее по остаточному принципу) соответствие среди муз — Мельпомена (муза трагедии — как и диалектика, то, что разделяет; держит рогатую трагическую маску).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Осмотрительность (то, что разделяет).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Слуга (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу).

Её возможное соответствие среди Сфер — Сатурн (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу). Через Liber 777 это также ключи 3 и 31, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство имеет перспективы в сфере искусственного интеллекта, а также в просветительском плане — как язык взаимопонимания, отсекающий противоречащие здравому смыслу гипотезы.

  1. Риторика.

В её руке — меч.

Её вероятное соответствие среди муз — Полигимния (муза героических [=меч] гимнов и мимического искусства [=того, что, как и риторика, призвано воздействовать на публику внелогическим путём]; держит лиру или переносной орган).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Сила (как меч).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Рыцарь (как меч и Сила).

Её очевидное соответствие среди Сфер — Марс (прямая связь с Рыцарем, Силой, героическими гимнами и мечом).Через Liber 777 это также ключи 5 и 25, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это одно из самых опасных и тяготеющих к злоупотреблениям искусств, поскольку апеллирует к дочеловеческим пластам психики, однако в подобающих руках оно может проявить себя как инструмент просвещённого политика или литератора. Также очевидны перспективы этого искусства в психотренингах, НЛП, а возможно, и шире — в современной психологии как таковой.

  1. Геометрия.

В её руках — стило, которым она чертит круг, квадрат и треугольник.

Её вероятное соответствие среди муз — Терпсихора (муза танца как движения в пространстве; держит лиру или кифару).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Вера (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Ремесленник, или Мастер (наиболее очевидная с масонской точки зрения ассоциация).

Её возможное соответствие среди Сфер — Юпитер (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу).Через Liber 777 это также ключи 4 и 21, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство имеет перспективы в виде неевклидовой геометрии (включая возможности использования «червоточин» для межзвёздных перелётов и проблемы перемещения во времени), а также в решении космологических проблем (Мультивселенная, многомерное пространство и пр.).

  1. Арифметика.

В её руках — монеты или счёты.

Её вероятное соответствие в разделе «Музы» — Аполлон (как первая, согласно Боэцию: «Она предшествует всем другим не только потому, что сам Бог, творец этого мироздания, взял её первой за образец своего мыслеполагания и по её [принципу] устроил всё, что через числа силой творящего Разума обрело гармонию в установленном порядке, но и потому арифметика объявляется предшествующей, что если устранить предшествующие по своей природе сущности, тотчас же устраняются и последующие»).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Интеллект (как необходимый для Арифметики и как Аполлон, потому что атрибут Интеллекта в колоде — солнечный диск).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Король (как Аполлон и солнечный диск).

Её очевидное соответствие среди Сфер — Солнце (как Аполлон, Король и солнечный диск).Через Liber 777 это также ключи 6 и 30, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство имеет перспективы в компьютерных технологиях.

  1. Музыка.

В её руках — флейта.

Её очевидное соответствие среди муз — Эвтерпа (одна из нескольких муз, связанных с лирической поэзией, но единственная — с музыкой; держит двойную флейту).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Милосердие (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Нищий (через Милосердие и его иконографический образ в этой колоде— кошель с подаяниями).

Её возможное соответствие среди Сфер — Луна (связь с музыкой как искусством, понимаемым внелогически).Через Liber 777 это также ключи 9 и 13, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство (которое не должно пониматься сугубо как искусство «музицирования», то есть извлечения музыкальных звуков, но как искусство нахождения гармонии в окружающем мире, включая физическое пространство) имеет перспективы во всех вопросах, имеющих отношение к понятию «волна» (включая развитие и практическое применение суперструнной теории, а также использование волн электромагнитного спектра — в т. ч. радиоволн, жёстких излучений и пр.).

  1. Поэзия.

В её руках — флейта и ваза.

Её наиболее вероятное соответствие среди муз — Эрато (муза любовных песен и любовной поэзии, которая, собственно, и представляет собой квинтэссенцию поэзии: «все стихи — о любви»; держит тамбурин).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Умеренность (две вазы в руках как ассоциация с вазой в руках образа на карте Поэзии).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Герцог (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу).

Её очевидное соответствие среди Сфер — Венера (через Эрато и любовные песни, а также через морскую раковину на карте Венеры, ассоциирующуюся с вазами Поэзии и Умкренности).Через Liber 777 это также ключи 7 и 14, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство имеет перспективы в поиске закономерностей («рифм») в физической природе (генетический код, «стандартная модель», периодическая система химических элементов) и их использовании на благо общества (генная инженерия и, как её продолжение, синтетическая биология, трансмутация химических элементов через ядерный распад и синтез, ненуклонная химия).

  1. Философия.

В её руках — стрела и щит (образ Афины).

Её очевидное соответствие среди муз — Каллиопа (муза эпической поэзии, науки как таковой и собственно философии; держит трубу).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Справедливость (Философия как средство достижения Справедливости, Афина как богиня справедливой войны).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Джентльмен (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу).

Её возможное соответствие среди Сфер — Восьмая Сфера (сложная ассоциативная цепочка или, может быть, по остаточному принципу).Через Liber 777 это также ключ 2, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство имеет перспективы в развитии дисциплин, исследующих самые базовые законы Вселенной (синтетическая теория эволюции, теоретическая физика, астрофизика и пр.).

  1. Астрономия.

В её руке — указка, перед нею — звёздная сфера.

Её очевидное соответствие среди муз — Урания (муза астрономии и астрологии; держит циркуль и небесный свод).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Космос (очевидная связь с Астрономией).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Император (через Космос как Империю).

Её очевидное соответствие среди Сфер — Первопричина (как Космос).Через Liber 777 это также ключ 1, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство имеет перспективы в расширении нашего представления о Космосе (включая изучение Тёмной материи и Тёмной энергии, чёрных дыр, других малоизученных космических объектов и явлений, включая их историю, начиная от Большого Взрыва и «до» него), поиске экстрасолнечных планет, пригодных для жизни, поиске жизни (включая разумную) на других планетах, развитии астробиологии, развитии космонавтики (включая межзвёздную — с помощью «червоточин», «кораблей поколений» или иного), экспериментах по терраморфированию планет, совершенствовании защиты от угроз из космоса.

  1. Теология.

В её руках — Земля, перед нею — звёздная сфера.

Её вероятное соответствие среди муз — Клио (муза истории, потенциально устремлённой к Божественному в человеке, и мифологии, предметом которой являются персонифицированные божества; держит свиток).

Её возможное соответствие среди Добродетелей — Время (очевидная связь с историей, мифологией и образом божества).

Её возможное соответствие среди карт Общества — Папа (очевидная ассоциация с Теологией).

Её очевидное соответствие среди Сфер — Перводвигатель (как источник Времени и истории, персонифицируемый как Бог — объект Теологии).Через Liber 777 это также ключ 0, со всеми выходящими отсюда соответствиями.

В современном мире это искусство имеет перспективы в возвышении человека до божественного статуса (трансгуманизм — в том числе с использованием генетических и компьютерных технологий), включая высшую цель величайших умов человечества (таких как Будда или Эпикур) — избавление от страданий и смерти (иммортализм).

«Невозможность победы — не повод отказываться от борьбы».

Разумеется, все соответствия «собраны на коленке», носят предварительный характер (а многие откровенно притянуты за уши или имеют очевидные внутренние противоречия) и могут быть пересмотрены или доработаны. Это скорее повод задуматься мне самому об их символизме, нежели попытка представить некую целостную картину.