Эзотерическое масонство

Некоторые аспекты древнеегипетского наследия масонства

Ритуалы и обычаи масонов всегда имели сходство с обрядами и обычаями древних египтян. Их философы, не желая открывать простым смертным свои тайны политики и философии, скрывали их под особыми иероглифическими фигурами, знаками и символами, значение которых раскрывалось только посвященным.

Мы слышим тайные слова даже на ранних ступенях нашего ремесла. Однако многие ли из нас идут дальше и осознают, что мы практикуем наши мистерии на фундаменте, заложенном тысячелетия назад?

Что это были за ритуалы, что это были за обычаи? Откуда пришли эти философы или маги? Происходят ли они от того, что мы расплывчато называем «школой мистерий Древнего Египта»?

«Как великолепное Солнце восходит на Востоке, чтобы открыть и осветить день, так и Досточтимый Мастер стоит на Востоке…»

Могли ли наши особые философские принципы произойти от Эхнатона, еретического Короля-Солнца, который пытался оторваться от угнетающих обрядов священства Амона, темного божества, и заменить поклонением солнечному диску как представлению единственного Живого Бога, и став, таким образом, первым монотеистом в зарегистрированной истории?

Чтобы понять это изначальное мышление, мы должны отбросить наш современный образ мыслей.

Мы должны забыть, что наша жизнь строго управляется часами, что мы путешествуем в автомобилях по асфальтированным дорогам, что наши босые ноги больше не касаются голой земли… Вернемся к эпохе, когда нашей деятельностью управляли времена года, восход и закат Солнца, когда мы могли ночью лежать на спине и часами созерцать звезды.

Как древние египтяне, мы увидим животные формы созвездий. Мы увидим, как Солнце, рожденное на Востоке, прогрессирует до полного величия своей силы и умирает на Западе, чтобы возродиться на следующий день.

Со временем мы наблюдаем, как семя прорастает, становясь взрослым растением. Мы видим, как раскрывается цветок; мы видим, как он умирает. Мы видим, как семя вновь прорастает, образуя новое растение. Оно переродилось, воскресло, и вновь перевоплотилось в свой собственный вид. Мы видим, что жизнь – это серия бесконечных циклов. Если растительная жизнь может возродиться, то почему бы нам не возродиться на этой земле – может быть, в духовном мире?

Пришло первое чувство завершенности. Некоторые из наших братьев с прилежным складом ума собрали и записали эти мысли – сначала на камне, а позже на папирусе; собрали их в первой библиотеке. Хранители этих наблюдений изучили и связали эти мысли. Появились первые философы, маги и мудрецы.

Однако каково наше положение в материальном плане на этом этапе? Мы ничем не отличаемся от мужчин и женщин, которым суждено следовать за нами.

Мы обладаем теми же основными инстинктами надежды, страха, радости жажды жизни на этом физическом плане. Физическая смерть для нас не проблема. Мы знаем, что наша «ба» (душа на древнеегипетском) будет существовать. Более поздние поколения откроют для себя наши надгробные росписи, понаблюдают за нашим стилизованным искусством, а некоторые придут к выводу, что мы вечно позировали в религиозных позах. Однако это не так.

Мы имеем пропорционально своих мыслителей, верхний, нижний и средний класс. У нас есть наши божественные фараоны или цари. Однако мы отличаемся в ином, существенном, отношении. Наши мудрецы начали задумываться над некоторыми внешними вопросами.

Почему мы находимся здесь, на этой земле? Откуда мы пришли? Куда мы пойдем, когда закончится наш срок на этой земле?

Наши мудрецы говорят нам, что в начале был Птах (заклинание).

Этот Великий архитектор нашей Земли произнес Слово, и наша Земля образовалась из первичного яйца, которое приютилось посреди лотоса.

Сегодняшние «города-государства» Европы очень похожи на «номы» древнего Египта.

Первобытной религией людей был анимизм. Богов представляли в виде обитаемых статуй или других земных предметов. Чаще всего статуя изображалась с телом человека, и головой того или иного божества.

Скажем, шакалы проделывали хорошую работу по очистке остатков органической жизни после смерти. Поэтому, водрузив голову шакала на тело человека, древние египтяне представили Бога Смерти под именем Анубис.

Бабуин казался мудрым. Поэтому его голову водрузили на плечи писца в зале суда, где взвешивалось сердце человека – причем на противоположной чаше весов было страусовое перо, изображавшее «Маат», или «Истину». Он получил имя «Тот».

Из множества номов (районов), разбросанных по долине Нила, пришли изображения священных крокодилов, кошек, коров и т.п.

Наконец пришел Осирис, добрый и мудрый царь, который научил людей искусству посева и жатвы, а также секретам орошения аллювиальной почвы, периодически сбрасываемой на поля разливами Нила.

Его сестрой (женой) была Исида. От их союза родился сын Гор. Так образовалась первая троица – отец, мать и сын.

Однако не все было хорошо у Осириса. Его братом являлся Сет.

(Сет – божество пустыни, в отличие от Осириса, который как бы является покровителем сельского хозяйства и «цивилизованной жизни». – А.Р.)

Сет завидовал тому, что Осирис почитаем народом. Он устроил банкет, на котором представил ящик в форме человеческого тела. После обильных возлияний Сет предложил игру  — большая награда будет выдана тому, чье тело точно соответствует размерам ящика.

Все попытались улечься в саркофаг, но безуспешно, поскольку он точно соответствовал размерам Осириса.

Когда Осирис улегся в ящик, тот плотно закрылся, и открыть его было невозможным. (Напоминает русскую легенду о богатыре Святогоре. – А.Р.) Сет приказал бросить ящик в воду, где он долго плавал, пока не застрял в корнях дерева. (По некоторым легендам, дерево это было акацией, а саркофаг с Осирисом причалил к ливанскому городу Тир. – А.Р.)

Исида отправилась на поиски Осириса. Тем временем Сет нашел тело Осириса, и расчленил его на 14 частей, рассеяв по всему Египту (в Египте было 14 областей-номов. – А.Р.)

Тем не менее Исиде удалось собрать части Осириса. Она взмахнула над ними крыльями… и вдохнула жизнь в мертвое тело.

Так Осирис стал божеством, воскресшим из мертвых.

Гор решил отомстить Сету за Осириса. Он вступил с ним в бой, потеряв при этом глаз.

Вот вам в очень кратком виде теология Египта. Как это относится к масонству?

Мы широко используем символику, большая часть которой взята из «Папируса Ани», который также называется «Египетской книгой Мертвых» (не путайте ее, пожалуйста, с «Бардо Тедол», или «Тибетской книгой Мертвых»).

Обратимся к символизму масонства, рассеянному в наших учениях о различных градусах.

Осирис восседает на троне. Одна рука его короче другой, он представляет собой как бы «угольник». Обычно под ногами его находится змей – Осирис готов ударом копья убить его. Точка внутри круга изображает всевидящее око Гора. Вы также найдете на египетских фресках треугольник, изображающий Троицу.

Куб, представляет собой стабильность; 4 колонны, поддерживающее небо, соотносятся с «четырьмя углами Земли», и с 4-мя сторонами в ложе.

В «папирусе Ани» Осирис просит, чтобы его голова не была отделена от тела, а его внутренности не были уничтожены (при мумификации внутренности обычно сохраняли в особых сосудах. – А.Р.)

Традиционно считается, что школы мистерий были открыты фараоном Тутмосом 3-м в его личных покоях, и передавались посвященным и Великим Мастерам, таким, как Эхнатон. Учения были тайными в той мере, что они передавались только доверенным людям после длительного испытательного срока.

Мистерии изучали вечные тайны рождения, жизни, смерти, воскрешения и перевоплощения.

Почему это скрывалось от широких слоев населения? Видимо, по той же причине, по которой нас учили «не метать жемчуга перед свиньями». Чтобы эти жемчужины мудрости были увидены только теми, кто может оценить их красоту и истину.

Действительно, наши собственные обряды внушают нам, что мы приходим в этот мир бедными, нагими, слепыми, страдающими. Мы проходим через наше существование, пытаясь узнать «скрытые тайны природы и науки», затем следуем за смертью наших старых идей и поднимаемся в свете большего  осознания всего этого.

Я называл Эхнатона Королем-Солнцем, первым монотеистом. Он также открыл, что прогресс достигается путем эволюции, а не революции.

Божество, известное как Ра или Амон Ра являлось символом Солнца. Эхнатон сделал еще один шаг. Солнечный диск стал символом Бога, чьи лучи влияли на земную жизнь. Фрески того периода изображают фараона, на которого исходят лучи от солнечного диска, в центре которого изображен Анкх, «крест жизни».

Бог один и единственный, и нет другого с ним.

Бог Един, тот, кто сотворил все.

Бог есть Дух, скрытый Дух, Дух Духов.

Великий Дух Египта,

Божественный Дух.

Бог от начала, и он существовал от начала.

Это часть «Гимна Атона», написанная в период царствования Эхнатона.

Звучит знакомо, похоже на 104-й псалом царя Давида. Однако эти строки написаны более 3000 лет тому назад.