Сквозь Туман Времени

Симон Петлюра — Масон

Бр:. А: С:


Симон Петлюра в 1919 году. Аспекты личности.

Я коренной житель города, который сегодня носит название Хмельницкий (в честь Богдана Хмельницкого, очень неоднозначной фигуры, которую я лично не считаю положительной для украинской истории и хотел бы, чтобы городу вернули его историческое название, но эта работа о другом), а раньше назывался Проскуров. В истории города есть трагическая страница февраля 1919 года, когда город пережил погром, который был совершен бандитом Самосенко, но уже более века в нем обвиняют Симона Петлюру. За это время мнение укоренилось, перешло в разряд «это же все знают». Правда, образованные жители города и историки знают другую, настоящую версию, а версия о Петлюре наследие советской пропаганды, и я попробую это доказать.

По состоянию на конец 18 века. Из 300 домов города 170 принадлежали евреям, второй по численности общиной были поляки-католики, третьей — украинцы-православные.  В городе действовали 11 синагог, из которых 7 были в отдельных религиозных помещениях, в том числе Большая Хоральная Синагога, еще 4 — в частных жилых домах.

Итак, давайте остановимся на событиях 1919 года. В то время в «верхах» УНР однородности, в современном нашем представлении, не существовало, свидетельством чего, например, является мятеж Осколка после Пасхи 1919 года. Но так же тогда не было однородности среди еврейского населения Подолья и Волыни. Одни поддерживали УНР (и это были прежде всего сторонники социалистических партий «Поалей-Цион», «Бунд»), потому что и сам Петлюра входил в социалистическую УСДРП. Другие массово нанимались к большевикам (как мещане Грицева, например). 

Конечно, часть населения города, еврейского происхождения, из рабочих, поддержала большевиков. Не просто поддержала — с оружием в руках, организовав в феврале 1919 года мятеж. После чего Самосенко, подавивший мятеж, организовал погромы в Проскурове и Фельштыне. Петлюра неоднократно четко заявлял, что он против погромов и за это преступление надо жестко наказывать. По информации, известной на теперь, Петлюрой Самосенко за это был наказан, и точно Петлюра не одобрял эти зверства, тем более не был их инициатором. Почему я так думаю? По двум причинам:

  1. Петлюра был масоном, и не просто масоном — а Великим Мастером Великой Ложи Украины, что в принципе исключает антисемитские взгляды и одобрение погромов.
  2. Анализ поведения горожан, в том числе религиозных, в отношении Петлюры в 1919 году.

Николай Филиппович Степанов издал в 1932 году в Париже под псевдонимом Свитков книгу «Масонство в русской эмиграции». Степанов пишет, что весной 1919 года, скорее всего 1-3 апреля, в Каменце-Подольском была официально провозглашена «Великая Ложа Украины» (ВЛУ). Великим Мастером Великой Ложи (главой украинского масонства) стал Симон Петлюра.

По данным Николая Степанова (Виктор Савченко отмечает, что, возможно, преувеличенными), эта Большая Ложа имела 7 местных лож, 83 масонских кружка и 800 братьев-масонов. Симон Петлюра сообщил братьям из Великого Востока Франции о том, что киевская ложа «Святого Андрея Первозванного» преобразована в Великую Ложу Украины. Великая Ложа Украины обратилась к французским масонам с просьбой посодействовать международному признанию Украинского государства. Симон Петлюра считал, что Украина должна стать примером «масонской республики».

В Великую Ложу Украины вошли масоны — сторонники украинской независимости. Это были преимущественно украинские федералисты, украинские эсеры и украинские социал-демократы: Андрей Ливицкий (вице-премьер и министр юстиции Директории) стал Великим Секретарем Великой Ложи, Всеволод Петрив (генерал, командующий Волынской армейской группы) — Первым Охранником, Франц Море — Вторым Охранником. Мастерами ложи были Андрей Никовский, Сергей Шелухин, Сергей Ефремов, Вячеслав Прокопович и другие.

Петлюра просил международную масонерию признать Великую Ложу Украины «высшей масонской властью, независимой силой на территории Украинской Республики» и включить в Международное Бюро масонских связей.

Николай Шумницкий, который был членом парижской исследовательской ложи «Святого Николая», обратился за помощью в признании ВЛУ к Великому Мастеру Великой Ложи Швейцарии, канцлеру Международной масонской ассоциации Эдуарду Картье Ла Тента. Великая Ложа Швейцарии признала «петлюровскую» ВЛУ и ходатайствовала за нее в Международной масонской ассоциации.

Итак — февраль 1919 года. Мятеж, подавление, погромы, трагедия.

На представленных фото — июль 1919 года. Встреча Петлюры населением города, встреча Петлюры еврейской делегацией с Торой. Представленные мною статьи из газет далее дают представление, что местные организации «Бунда» и «Поалей-Циона» на Подолье летом и осенью 1919 года полностью поддерживали УНР. Сентябрь 1919 года. Еврейская социалистическая партия «Объединенный Бунд» в газете социалистической УНРовской партии УСДРП решительно осуждает еврейские погромы ДЕНИКИНЦАМИ.

Так могли ли евреи, похоронившие своих родных и близких, пережившие погромы, поддерживать, тем более встречать с Торой организатора этих погромов?

Мог ли масон, причем глава масонского движения страны, мечтавший построить Украинское государство по принципу масонской республики, иметь такие взгляды и совершать такие преступления? Попробуйте ответить себе на эти вопросы и вы согласитесь со мной.

Добавляю детальное описание документов, прикрепленных к этой работе.

29 июля 1919 года встреча Главного Атамана войск УНР Симона Петлюры в Проскурове после его возвращения из Галичины с Украинской Галицкой армией. 


Еврейская делегация с Торой приветствует Главного атамана войск УНР Симона Петлюру в г. Проскурове после возвращения его из Галичины с Украинской Галицкой армией


Прочитайте вторую колонку этой публикации в издании УСДРП «Рабочая газета». Август 1919 года — резолюция общего собрания проскуровских организаций «Поалей-Цион» и «Бунд» относительно УНР. Они полностью поддерживали министерство еврейских дел правительства УНР в направлении осуществления национально-персональной автономии, ни одной его деятельности не осуждали.


В течение 1919 года власти УНР, сосредоточиваясь на Волыни и Подолье, издавали многочисленные указания с осуждением еврейских погромов. Вот, например, Сиротенко пишет в апреле.


А это министр внутренних дел УНР Мазепа протестует против антисемитской агитации.


Сентябрь 1919 года. Еврейская социалистическая партия «Объединенный Бунд» в газете социалистической УНРовской партии УСДРП решительно осуждает еврейские погромы ДЕНИКИНЦАМИ. Как бундовцы, так и УСДРП Петлюры называли себя «ПРОЛЕТАРИАТОМ», который борется с реакцией, то есть с деникинцами. На заседании присутствовал министр еврейских дел УНР Пинхас Красный.


А это вообще уникальный документ эпохи. В 1919 году «Рабочая газета» (печатный орган УСДРП, к которой принадлежал Симон Петлюра) пишет, что в Казатине неизвестные от имени Петлюры распространяют прокламации с призывами громить евреев. Издание беспокоится, что это может ухудшить еврейско-украинские отношения.