Зодческие работы

Три поросенка

Сестра:. Наталья Ф:.


Начну с конца.

Джеймс Орчард Холливел-Филипс — оказался не масон… или?…

На сайте «Ирландской масонской истории и жемчужин ирландского масонства» это прописали сразу. И вместе с тем тут же упомянули, что ссылаться будут именно на работу мистера Джеймса Холливела «Ранняя история масонства в Англии» «The Early History of Freemasonry in England”

Я было уже настроилась эту книжку заказывать и переводить, чтобы её вам зачитать. Но потом подумала, что второго Моцарта на 40 минут вы мне не простите.

Тогда я решила пойти другим путём и рассмотреть Холливера как одного из главных Шекспироведа в истории, на работах которого строятся множественные диссертации посвящённых творчеству Шекспира. И опять я бы не уложилась в 10 положенных приличному масону минут.

И всё же, личность Джеймса Орчарда Холливела-Филипса неоспоримо представляет интерес.

Автор более шестисот книг, каталогов, статей в области истории, науки и математики. Он был издателем и редактором шестнадцати томного ограниченного тиража пьес Шекспира.

Холливел считал себя литературным археологом. Он обладатель одной из крупнейших когда-либо собранных частных коллекций Шекспира, большая часть которой сейчас находится в библиотеке Эдинбургского университета.

Холливел сыграл немаловажную важную роль в превращении Стратфорда-на-Эйвоне в музей Шекспира.

У этого человека были все предпосылки стать масоном. Если бы не…

После завершения обучения в Кембридже, Холливел занимался исследованиями старо-английской литературы.

В 1841 году известный библиофил-антиквар Томас Филлипс пригласил нашего героя погостить у себя в имении. Там молодой студент познакомился с дочерью Филлипса — Генриетой и сделал ей предложение. Но Филлипс не дал согласия на брак… поскольку подозревал Холливела в краже одной из ценных книг из его библиотеки — редкое издание Гамлета 1603 года.

Оказывается есть такой вид клептомании — библиоклепт. Холливел воровал книги отовсюду: у Филлипса, из библиотеки Кембриджского университета, из Британского музея.

Он спокойно мог вырезать из фолианта семнадцатого века какую- нибудь страницу или сделать на ней свои заметки. На сайте Альфапедия я прочла, что насчитывается около 800 книг которые Джеймс попортил.

Но вместе с тем известно, что многие найденные им редкие книги он добровольно передавал в крупные библиотеки, в том числе в Четхемскую библиотеку в Манчестере, городскую библиотеку Пензанса, а также в библиотеки университета. и Эдинбургского

Этакий Юрий Деточкин 19 века. Забавно, что Рязановский герой в фильме играл Шекспировского Гамлета на сцене самодеятельного театра.

Возвращаясь к истории с дочкой Филлипса.

Не получив благословения, Холливел сделал то, что делал с

книгами. Тайно увёз Генриетту, обвенчался с ней и прожил долгую счастливую жизнь. Филлипс отрёкся от дочки. Но это не помешало Холливелу, после смерти свёкра, взять себе его титул барона.

Титулы на дороге не валяются, в хозяйстве всегда пригодятся.

При всех скандалах Холливелу удавалось каким-то образом выходить сухим из воды. Как буд-то кто-то не хотел, чтобы конфликт раздувался.

Моя мысль балансирует на грани конспирологии.

Я предположу, что Холливел таки был принят в масонство в Кембридже.

Ведь с чего молодому студенту так глубоко влезать в историю и писать работу по раннему масонству, на которую впоследствии будут ссылаться самые уважаемые ложи.

Мы знаем, что в интересах братства, скандалы в ложах не разглашались. Так же как и факт отстранение брата из ордена. Возможно, что именно масоны помогли костру не разгореться, но исключили Холливела из своих рядов.

Понятно, что в открытом доступе такую информацию не найти, поэтому это только мои гипотезы.

Но мы никак не можем обойти стороной одно из самых известных произведений, посвящённых масонству, которое Холливел обработал и записал на основе английского фольклора, когда учился в Кембридже. С этого нетленного труда начались мои исследования жизни Холливела.

Герои повествования повлияли на многие европейские культуры. Труд имеет бесчисленные переводы и воплощения в разных сферах искусства.

Сюжет прост: три брата вольных каменщика испытываются злым провидением.

Ученик — ещё не опытен и не обладает стойкостью. Подмастерье — более опытен, но не имеет достаточно инструментов и материала, чтобы противостоять злым силам.

И только мастер может по-настоящему дать отпор и защитить себя и своих братьев.

Если вы ещё не догадались, мои любезные братья и сёстры, о ком идёт речь, то я зачитаю вам эту историю в оригинальной обработке Джеймса Орчарда Холливела-Филипса, переведённого мною с помощью великого гугла.

Жили-были три поросенка. Они гуляли по лесу.

Первый поросёнок встретил человека, несущего солому, и попросил у него немного, чтобы построить себе дом.

— Конечно, поросенок, — сказал мужчина. И дал поросенку большой пучок соломы. Поросенок построил себе прекрасный дом из золотой соломы.

Поблизости жил большой, злой волк. Он увидел новый дом. Чувствуя голод, волк задумал съесть поросенка на ужин.

Волк крикнул: «Поросенок, поросенок, позволь мне войти». На что поросенок ответил: «Нет, нет, нет!»

Тогда волк очень сердито закричал: «Я буду дуть, пока не разрушу твой дом!» И он дул, пока дом из соломы не упал.

Второй поросенок встретил человека с грузом из дерева.

«Пожалуйста, сэр, — сказал он, — не могли бы вы

дать мне немного дерева, чтобы я мог построить себе дом?»

— Конечно, — сказал человек и дал поросёнку дрова.

В самое короткое время, маленький поросенок построил себе прекрасный дом.

На следующий вечер пришел волк. Когда он увидел еще одного поросенка, на этот раз в деревянный дом, он закричал:

«Поросенок, поросенок, позволь мне войти». Поросёнок волка не впустил

Тогда волк прорычал: «Я буду дуть, пока не разрушу твой дом!» И он дул и дул, пока дом не упал.

Третий поросенок встретил человека с возом кирпичей.

«Пожалуйста, сэр, можно мне несколько кирпичей, чтобы построить себе дом?»

Человек дал, и поросёнок построил себе прекрасный дом из кирпичей.

Опять пришел большой злой волк, облизав губы, крикнул:

«Поросенок, поросенок, позволь мне войти!» Поросенок ответил: «Нет и нет!”

Волк зарычал: «Тогда я буду дуть, пока не разрушу твой дом» И волк дул, но дом, который был построен из кирпичей, не двигался.

Волк стал думать, как ему обмануть поросенка. Он вернулся и крикнул через окно кирпичного дома: «Поросенок, есть чудесные репы на фермерском поле. Мы пойдем туда

завтра утром и возьмём немного”

Поросенок подумал, что это хорошая идея, так как он очень любил репу. Он рано проснулся, и собрал репу до прихода волка.

Волк был в ярости, но решил попробовать еще раз.

Он рассказал поросенку о яблоках в саду на ферме и предложил поросёнку пойти вместе.

Поросенок согласился и как в прошлый раз пришёл в сад на час раньше. Но на этот раз и волк оказался там раньше. Он пришёл как раз в то время, когда поросёнок залез на яблоню.

Поросенок притворился довольным и бросил волку яблоко. Пока

волк поднимал плоды, поросенок спрыгнул с дерева и побежал к

своему кирпичному дому и запер дверь.

Волк погнался за поросёнком, поднялся на крышу и спустился вниз по дымоходу. Но поросёнок уже ждал его. Волк упал в большой котёл с кипятком. Злого волка больше никто не видел,

А три поросенка жили счастливо в кирпичном доме ещё много лет”.

Потому что дом масона должен быть крепостью!

Список использованных ссылок:

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%BB-%D0%A4%D0%B8%D0%BB

%D0%B8%D0%BF%D1%81,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81_%D0%9E%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4?fbclid=IwAR3FChp92C2fCyBSonMu7gsdZoYJYF4- nS2HsmSkllJLxPwvwgl56LKsiHA

2. https://orangegrovevacancies.co.uk/wp-content/uploads/2015/04/Thr ee_Little_Pigs.pdf? fbclid=IwAR3OBzmOShwL9XA3FZZNazmEUIzEudqOQJy2lHv1f8LnLQH NKhAxLNBasCA

3. https://www.researchgate.net/publication/236781856_James_Orchard_ Halliwell- Phillipps_The_Life_and_Works_of_the_Shakespearean_Scholar_and_Book man_review? fbclid=IwAR1Z_L6rvoHiVa7ewej6GBD_yxyZxvbZlG0eXcKT3tLY6v7CKz_U 2aj-HO8

  1. https://etheses.bham.ac.uk/id/eprint/3129/1/Pracy99MPhil.pdf? fbclid=IwAR0inX8Wtn_J26PYz3LbN8wF7OlGUR1ecqYU5IC65IRMysxsg8 n8SGWCTP8
  2. http://www.irishmasonichistory.com/a-brief-summary-of-the- history-of-the-english-speaking-craft-the-editors-introduction-to- caementaria-hibernica-fasciculus-primus-1726—1730-by-wj-chetwode- crawley.html?fbclid=IwAR2Qd4gxIdSou- 2HuN9e87dMy1tCBAFUMq_CJXr-qZlcvoSdlrC-4J8ypMw
  3. https://en.wikipedia.org/wiki/James_Halliwell-Phillipps?fbclid=IwAR3cDGs_ryKLyuN52FdFknPXdm- 2RH0SqoD6XSJwLTSJaUo1Uq8_fA4d8Zs
  4. https://alphapedia.ru/w/James_Halliwell-Phillipps