Зодческие работы

Долг

Сестра Наталья Ф. (3°, 4°)
Д.Л. «Камни Нагрудника Первосвященника» на Востоке г. Тель Авив — Яффа


Испокон веков, человечество решало вопрос о роли личности в коллективе и коллектива в развитии личности.

Греческо-римская философия возводила личность в свободном обществе на очень высокий постамент. Не потому ли пантеон Греческих Богов, а затем и римских (благодаря которым мы имеем представление о греческих) — изображался людьми. Олимп — зеркало человека и человеческого социума на самой его вершине, в самом его величии, во всех своих ипостасях, как внешних так и внутренних.

После падения Римской империи, Европа погрузилась, как назвал это время Петрарка, «в тёмные века».

В эпоху Средневековья, роль человека в обществе снизилась до минимума. Когда церковь и её догмы с машиной уничтожения — инквизицией, низвела личность до уровня «винтиков в механизме». На протяжении нескольких веков (а мы говорим о периоде с 5 века до шестнадцатого) эта парадигма доминировала.

Несомненно, что сам этот период не однороден. И в каждой стране имел свои особенности. Одно движение тамплиеров и крестовые походы — это исследования на десятки томов.

С развитием технологий, изобретений, изменений средств производства, следует и смена мышления. Войны сыграли в этом развитии немаловажную роль.

Качели: человек — есть свободная личность, способная влиять на развитие общества, и — человек — ничто по сравнению с гигантской машиной государства, присущи всей истории человечества.

Свобода, на мой взгляд, это способность человека осознать и взять ответственность за свои мысли, действия и поступки. Когда приходит это осознание, начинает меняться реальность человека. И тогда он способен поменять реальность вокруг себя.

Стремление человека обрести свободу как и отнимание её у других, мы тоже видим на протяжении всего развития человечества.

На смену Средним Векам приходит эпоха Возрождения или Ренессанс.

Как писал Джоржио Вазари, составитель 178 биографий художников Италии эпохи Возрождения в работе «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих»: происходит «возвращение человека к своему естественному гармоничному состоянию в отношениях с природой».

На мой взгляд, это не только возвращение к своему гармоническому состоянию.

Это ещё индивидуальности, не побоявшихся взять ответственность за свои мысли, мировоззрения, изобретения и действия. Масса таких людей возросла до такого количества, что смогла изменить лицо времени. (закон диалектики Гегеля

«количество перерастает в качество»)

Так называемое «Новое время» — Барокко и на смену ему пришедший Классицизм

— середина 17 века и дальше — это именно тот период, когда в Европе открыто появляется Масонство. И здесь роль личности в истории становится бесспорной. 18-19 века подтверждали это по всему Европейскому континенту.

20-й век в опредеоённых странах вернул нас в Средневековье. Мы на себе хорошо знаем, как машина Государства диктатуры может подавить и уничтожить любую индивидуальность. Человек переставал быть ответственным за свои дела, он становился виновным.

И тот же 20-21 продолжает бороться с диктатурами, не без помощи масонских принципов «Свободы, Равенства и Братства»

Четвёртый градус несёт в себе не только осознание ответственности, но и её культивирование.

Особенностью масонского братства, является то, что в отличии от профанского мира, мы осознанно берём ответственность не только за себя, но и за всех вольных каменщиков, по сути не биологических братьев.

Мы становимся единым организмом. Желание братьев сделать что-то больше, отдать свои силы, время, мысли — определит жизнь ложи. Именно это даст энергию эгрогору, из которого каждый будет черпать силу.

Люди, которые бессознательно или осознано, готовы только потреблять, не давая ничего взамен, будут или отторжены эгрегором естественным путём, или нарушат экологию ложи.

Мы не по наслышке знаем, как борьба Эго разрушали братства.

Наш улей — это микро того, что происходит в большом макро. Корабль в океане жизни. Этот корабль ждут разные испытания. Но только сплочённая команда, может провести его между рифами жизненных коллизий, которые всегда будут ждать нас на пути.

Как-то брошенная вскользь фраза, одним из мастеров, врезалась мне в сознание.

«Ты — колонна, ты должна оставаться на месте». Казалось бы, обычная ремарка к ритуалу, более опытных менее опытным. А в этом — вся суть строения нашего Храма. Стоять колонной и держать. Брать ответственность, не ровняться на тех, кто старается переложить свои обязанности на других, а слушать своё сердце.

«Вы можете не получить вознаграждения за ваши труды, ибо те, кто сеет, не

пожинают плодов» (2).

Но исполнять свой долг потому лишь, что он есть долг, не желая вознаграждения и довольствуясь одобрением одной лишь своей совестью — это уже очень много

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%BE

%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#cite_note-3

  1. Ритуал четвёртого градуса