Эзотерическое масонство

Символ Досточтимого Мастера

В масонской символике, наугольник (или угольник без основания) традиционно ассоциируется с мастером или «Досточтимым Мастером» ложи. Для понимания причин выбора этого символа следует рассмотреть его глубокие эзотерические и кабалистические значения.

Наугольник — это инструмент, используемый для проверки прямых углов и гарантии точности в строительстве. В масонстве строительство интерпретируется как метафора личного и духовного роста. В этом контексте наугольник символизирует идеал совершенства, к которому стремится масон.

Перевернутый наугольник может представлять собой пирамиду без вершины, указывая на необходимость постоянного стремления к высшему, даже достигнув определенного уровня мастерства.

Наугольник напоминает треугольник, который в кабале часто связан с троичной структурой Сефирот на Древе Жизни, такими как Хохма, Бина и Даат (Мудрость, Понимание и Знание).

Досточтимый мастер несет ответственность за поддержание гармонии и порядка в ложе. Перевернутый наугольник может символизировать этот баланс между двумя сторонами или противоположностями, напоминая о гармоническом взаимодействии между Сефиротами на Древе Жизни.

Некоторые утверждают, что наугольник был одним из древних символов, использовавшихся мастерами-строителями в средние века, и он может иметь корни, уходящие в кабалистические традиции.

Таким образом, наугольник как символ Досточтимого мастера масонской ложи глубоко укоренен в философии и кабалистической символике масонства, представляя совершенство, мастерство и уравновешенность.