Эзотерическое масонство

Символы Великого Иерофанта в Египетском масонстве

В таинственных коридорах времени и пространства, где древние мистерии соединяются с современной мудростью, символы играют роль ключей к вечным истинам. Среди них — знаки Великого Иерофанта Ордена Древнего и Изначального Устава Мемфис-Мицраим, которые представляют собой квинтэссенцию оккультного знания и духовного пробуждения.

Светлые моменты истины иногда проникают сквозь пелену тайн и становятся доступными для тех, кто посвящен. Однако, такова природа этих мистерий, что их полное раскрытие может оказаться тяжелым бременем для неподготовленного ума. Таким образом, хоть мы и желаем поделиться всей глубиной символики Великого Иерофанта, мы должны ограничиться лишь двумя из них. Но даже эти два символа могут стать мостом, соединяющим вас с древними мистериями и каббалистическими истинами, которые Орден хранит с бережным трепетом.


Кольцо Великого Иерофанта

Среди забытых легенд и мифов древних мистических традиций есть одна история, которую передают из уст в уста величайшие мастера египетского масонства. Это рассказ о кольце Великого Иерофанта.

Древние верят, что вселенная вечна, и также вечны те, кто стоит на страже её гармонии. Граф Калиостро, основавший египетское масонство, был одним из таких стражей. Когда он достиг апогея своего духовного пути, к нему пришло откровение в виде мистического сна. Во сне ему было дано кольцо, оберег, воплощающий силу всех стихий и вечный ритм космоса.

Это кольцо, сделанное из самых редких материалов и украшенное особыми символами, через которые проходит луч света, символизировало духовное единство и бесконечный цикл жизни. Граф понял, что это не просто украшение, а ключ к древним знаниям и мудрости, заложенной в самой ткани Вселенной.

Калиостро стал носить это кольцо, и каждый раз, когда он взирал на него, он чувствовал связь со всем сущим. Он понял, что кольцо — это знак его должности и обязанностей, а также символ того, что он не одинок в своей миссии.

Сегодня это мистическое украшение основателя Египетского Масонства, устав которого был явлен миру графом Калиостро в 1777 году, несущее в себе энергию и вдохновение прошлых веков, находиться в стенах музея Объединённой Великой Ложи Англии. Оно хранится, как напоминание о богатой истории масонства, ее глубоких корнях и таинственных началах, начавшихся на берегах великого Нила.

Однако, когда приходило время передачи обязанностей следующему Великому Иерофанту, Вселенная сама являлась ему в видении или сне, даря ему своё уникальное кольцо, отражающее его индивидуальный путь и миссию. Таким образом, хотя каждое кольцо было частью древней традиции, оно также было уникальным и персонализированным, отображая духовный путь каждого Иерофанта.

По сей день, каждый Великий Иерофант носит на своем пальце кольцо, данное ему Вселенной, и это украшение напоминает ему о его священной обязанности, о вечной мудрости и о той неразрывной связи, которая соединяет всех нас с космическим порядком.


Кольцо нынешнего Великого Иерофанта Ордена

В глубине масонской традиции, где символы и знаки служат мостами между землей и небесами, кольцо нынешнего Иерофанта воплощает вечные тайны. Вдохновленное древними египетскими обрядами, это изделие представляет собой воплощение мудрости, тайны и величия, проникающего в каждое измерение бытия.

Форма кольца, выполненная в виде египетского скарабея, несет в себе смысл возрождения и бессмертия. Скарабей — это древний символ солнца, которое каждое утро возрождается заново.

Мастерски выполненное из золота 24-каратной пробы, этот благородный металл символизирует божественный свет и чистоту души. Эбеновое дерево, черное и непроницаемое, служит напоминанием о бесконечной глубине человеческого духа и мудрости, заключенной в каждом из нас.

На вершине кольца величественно покоятся «Циркуль и наугольник», символизирующие порядок, совершенство и гармонию вселенной. Между этими инструментами горит «Глаз Гора», вечный страж и свидетель наших действий. Красный рубин, вставленный рядом, представляет страсть, энергию и животную силу.

С левой стороны кольца мерцает символ «Анкх», древний ключ жизни. В центре его изгибов блеск чёрного алмаза призывает к глубокой рефлексии и самопознанию.

С правой стороны кольца стоит символ «Джед», колонна стабильности и символ соединения Небесной и земной жизни.

Великий мастер-ювелир Бецалель Матковский, известный своим глубоким пониманием каббалистических и эзотерических тайн, вложил в это кольцо не только свое мастерство, но и свою душу. Через каббалистические учения это изделие отражает путь души через Сефирот на Древе Жизни, напоминая о вечной связи между материальным и духовным.


Кольцо Великого Иерофанта


Символ печати Алессандро Калиостро

Змей в древних традициях часто представлял собой символ регенерации, возрождения и бесконечности. Его изогнутая форма в виде буквы «S» отражает циклические процессы Вселенной, движение между противоположностями, такими как жизнь и смерть, свет и тьма. Это движение, которое постоянно ищет равновесие, символизирует динамику духовного развития.

Стрела, пронзающая змея, указывает на пробуждение, на то, как часто необходим акт божественного вмешательства или прозрения, чтобы прервать повторяющийся цикл или привычки. В духовном понимании это является моментом прозрения, когда человек осознает свои старые ошибки и решает изменить курс своей души.

Рай в этой композиции представляет первоначальное состояние чистоты и невинности души перед её погружением в материальный мир. Это место, где все находится в гармонии, и где душа обитает в мире и блаженстве.

Запретный плод древа познания символизирует жажду человека к знанию, его стремление понять тайны Вселенной и своего существования. Поедание плода отражает риск и последствия, которые возникают из-за этого стремления. Это также напоминание о том, что истинное познание может прийти с определенной ценой или жертвой.

В целом, этот символ — представление духовного пути человека, его вечного стремления к пониманию, балансу и просветлению, а также о тех препятствиях и испытаниях, которые он может встретить на своем пути.


Печать Калностро на тетради ритуала Египетского масонства


Символ печати нынешнего Великого Иерофанта Ордена

В мире, где древние символы служат ключами к вечным тайнам, печать Великого Иерофанта является одной из самых захватывающих и загадочных. Она воплощает в себе не только древнюю мудрость, но и величественное пророческое видение.

На этой печати изображен Лев с ангельскими крыльями — мощный и благородный символ, объединяющий в себе силу и божественную защиту. Лев, король животных, воспринимается как символ смелости, силы и власти. Его ангельские крылья напоминают нам о небесной природе и о том, что даже в самых мощных созданиях земли таится частица божественного.

Но глубокий смысл этой печати открывается в имени Ангела, которое будет дано Третьему Иерусалимскому Храму. Этот Храм — не просто место поклонения, но и символ новой эры, нового союза между человечеством и Высшим. Имя Ангела-Льва станет его вечным хранителем и защитником, свидетельствуя о божественном присутствии и вечной связи между землей и небом.

Согласно каббалистическим учениям, Иерусалим — это не просто город, но и духовный центр мира, место, где Небесное соединяется с Земным. Ангельский Лев, защитник Иерусалима, стоит на страже этого священного союза, напоминая нам о необходимости беречь и ценить духовные традиции и священные места.

Печать Великого Иерофанта служит напоминанием для всех искателей истины о том, что древние символы и знаки несут в себе бесконечную мудрость и могут указать путь к высшим истинам. В ее изображении объединены и прошлое, и настоящее, и будущее, приглашая каждого из нас на путь самопознания и духовного пробуждения.