Орден Древнего и Изначального Устава Мемфис-Мицраим Эзотерическое масонство

Масонство и Равенство Полов в Ордене Мемфис-Мицраим

Масонство и Равенство Полов: Духовный Идеал Ордена Древнего и Изначального Устава Мемфис и Мицраим

В мире масонских орденов и обществ существует множество традиций и учений, которые могут иметь различные подходы к равенству полов. Однако, в Ордене Древнего и Изначального Устава Мемфис Мицраим,  равенство полов является фундаментальным принципом. В этой статье мы рассмотрим, почему в Ордене Мемфис Мицраим женщины состоят наравне с мужчинами, и как это соответствует масонским принципам и духовным учениям.

Орден Древнего и Изначального Устава Мемфис Мицраим имеет свои корни в древних мистических обрядах и эзотерических учениях. Отличительной особенностью ордена является  смешанный характер его участников, включающий как мужчин, так и женщин. Это уникальное сочетание полов в ордене имеет глубокие исторические корни.

Каббала, или еврейская мистика, играет важную роль в учениях Мемфис Мицраим. В каббалистической философии существует идея дуальности, которая представляет мужской и женский аспекты Божества как равноправные и взаимосвязанные. Эта идея дуальности отражается в Ордене Мемфис Мицраим, где равенство полов считается естественным проявлением дуальности космоса.

В масонстве духовное развитие и поиск истины не зависят от пола. Этот принцип распространяется и на Орден Мемфис Мицраим, где считается, что душа не имеет гендерных ограничений и может стремиться к духовному познанию независимо от пола. Равенство полов в Ордене подчеркивает, что каждый человек способен к духовному просвещению.

Масонский девиз «Liberté, Égalité, Fraternité» («Свобода, Равенство, Братство») служит ориентиром для членов ордена. В свете равенства полов, этот девиз приобретает дополнительный духовный смысл.

Свобода — означает освобождение от душевных оков и предрассудков, позволяя душе расцвести в поиске духовной истины.

Равенство — представляет собой равенство перед духовными истинами и призыв к тому, чтобы независимо от пола каждый человек мог искать духовное просвещение.

Братство — распространяется на всех членов ордена, включая женщин, и подразумевает поддержку и единство в духовном и личностном росте.

Масонский девиз: — “Per Me Caeci Vident” («Через меня слепые видят»).  Этот девиз символизирует просвещение и познание, которые достигаются через духовный рост и поиск истины. В контексте Ордена Мемфис Мицраим, равенство полов подчеркивает, что каждый человек, независимо от пола, имеет возможность проникнуть в глубины духовной мудрости и видеть истину.

Масонский девиз: — “Virtus Junxit Mors Non Separabit” («Смерть не разлучит то, что добродетель соединила»).  Этот девиз утверждает, что добродетель и духовные ценности объединяют людей и переживают даже смерть. В Ордене Мемфис Мицраим равенство полов основывается на добродетели и поиске истины, которые объединяют членов ордена, независимо от их пола, и это единство духа остается неразрывным даже после смерти.

Масонский девиз «Ordo ab Chao» («Порядок из Хаоса») подчеркивает стремление к порядку и гармонии в мире, как во внешних общественных отношениях, так и в духовном развитии. Связывая его с равенством полов в масонстве, мы видим, как эти принципы согласуются и способствуют созданию справедливого и духовного порядка в обществе и внутри каждой души. Равенство полов в Ордене Мемфис Мицраим — это не только соответствие с духовными и эзотерическими учениями, но и выражение глубокой духовной связи между всеми членами человеческой семьи. Эти принципы направляют масонов в их стремлении к духовному развитию и служению обществу, включая равенство и поддержку женщин в Ордене.

Также можно связать девиз «Ordo ab Chao» с духовными учениями, которые подразумевают, что из духовного хаоса и неразберихи человек может найти духовный порядок и  гармонию. В этом контексте, равенство полов в Ордене Мемфис Мицраим и других масонских орденах может быть понято как часть процесса духовной трансформации, где каждый человек имеет равное право на духовное развитие и просветление.