Орден Древнего и Изначального Устава Мемфис-Мицраим Эзотерическое масонство

Яффо, Храм, Хирам и древние масонские тайны

В глубинах исторического порта Яффо, где веками переплетались различные культуры и религии, Орден Древнего и Изначального Устава Мемфис и Мицраим обрел свой дом. Почему именно Яффо стал центром этой величественной масонской традиции? Давайте погрузимся в мистику и духовность этого древнего порта и попробуем разгадать его тайны, взаимосвязанные с Храмом царя Соломона.

Яффо находится на побережье Средиземного моря, в то время как Иерусалим расположен в горах, в нескольких десятках километрах восточнее. Это географическое разделение делало Яффо естественным портом для транспортировки товаров в Иерусалим и из него.

Яффо — один из древнейших портов мира, и его история насчитывает более 4000 лет. Его стратегическое местоположение делало его ключевым портом для различных империй, которые в разное время контролировали регион. В контексте масонства это подчеркивает глубокие исторические корни и связи между Яффо и древними тайнами.

В глубокой истории Яффо заложены многие мифы и легенды. Этот город был свидетелем библейских событий, античных битв и чудесных происшествий. Яффо стал колыбелью историй, которые вдохновляли поколения и создавали атмосферу таинственности и величия.

Храм Соломона часто упоминается в библейских текстах как архитектурное чудо и дом для Божественного присутствия на Земле. Этот величественный Храм играет ключевую роль в символике и ритуалах масонства, служа символом стремления к совершенству в духовной и материальной жизни.

Хирам, царь Тира, играл ключевую роль в строительстве Храма, предоставляя кедры для его возведения. Эти кедры из Ливана были особенно ценными из-за их качества и размера. Они идеально подходили для строительства такого величественного здания, как Храм Соломона. В те времена архитектурные и строительные техники ещё не позволяли активно использовать арки, поэтому крупные, прямые и прочные бревна были ключевыми для создания стабильных и внушительных сооружений. Это делало кедры из Ливана особенно ценными для таких крупных строительных проектов.

В Ветхом Завете говорится, что бревна были отправлены в порт города Яффа. Оттуда бревна перевозились по суше до Иерусалима, который находился в горной местности и не имел прямого доступа к морю.

Как и многие детали масонских ритуалов, символика и значение Храма Соломона окружены определенной тайной. Эта мистика делает Храм особенно важным для масонства, привнося глубину и значимость в его ритуалы и символику.

Восприятие Храма Соломона как духовного и культурного центра древнего мира делает его важным элементом для Ордена, который ценит историю, культуру и духовные традиции. Именно Яффо, со своим богатым историческим и духовным наследием, стал идеальным местом для этого древнего масонского ордена.

Даже сегодня Яффо оставляет свой след в Иерусалиме: одна из главных улиц города называется Яффская улица (или Яффо), служа постоянным напоминанием о глубоких исторических и духовных связях между этими двумя местами.

Таким образом, выбор Яффо в качестве духовного и культурного центра Ордена Древнего и Изначального Устава Мемфис и Мицраим не был случайным. Со своими узкими улочками, древними каменными домами, историческими связями с Храмом Соломона и энергией места, Яффо представляет собой идеальное место для исследования и практики масонских традиций.