Орден Древнего и Изначального Устава Мемфис-Мицраим Эзотерическое масонство

В Зените Киевских Небес — Ложа «Глаз Гора»

В самом центре древнего Киева, где историческое эхо славянских легенд и кристально чистые резонансы духовных исканий сливаются в единое целое, где исследователи ищут следы древних культур и традиций, которые веками формировали этот уникальный город, располагается одна из наиболее таинственных и уникальных масонских лож — «Глаз Гора». Название этой ложи не случайно — оно символизирует постоянный поиск света, ведь глаз является инструментом восприятия света, а Гор — это библейское имя Моисея, одного из величайших пророков, через которого Господь передавал свои законы человечеству.

Согласно Каббале, все начинается с единого источника — Айн Соф, бесконечного света. Этот свет проходит через различные ступени восприятия, прежде чем достигает нашего материального мира. Глаз Гора символизирует этот процесс — поиск света в темной пустоте нашего бытия.

Ложа активно использует символику и энергетику Киева в своих ритуалах. Город, известный своими святыми местами и мощными энергетическими точками, играет центральную роль в духовной жизни членов ложи. Киевские легенды, связанные с Киевской Русью и путями “из варяг в греки”, также влияют на символику и ритуалы ложи.

Число 10 в Каббале имеет особое значение — это количество сефирот на Древе Жизни. Интересно, что Киев, как столица Украины, имеет десять исторических районов. Можно утверждать, что каждый из этих районов соответствует одной из сефирот, и вместе они образуют полный путь от Кетер (Короны) до Малхут (Царства).

Орден Древнего и Изначального Устава Мемфис и Мицраим представляет собой путь инициации, путь самопознания. Участники этой ложи ищут истинное понимание себя, своего места в мире и своей связи с высшими силами. Глаз Гора предлагает уникальный путь этого поиска в контексте древней культуры и истории Киева.

Ложа «Глаз Гора» не просто масонская ложа. Это портал в древние традиции, мост между западным и восточным мистицизмом. В глубинах души каждого члена ложи живет стремление к свету, к пониманию и единению с божественным, а Киев — это древний страж, поддерживающий и направляющий их на этом пути.

Глаз Гора — это не просто название масонской ложи в Киеве. Это символ поиска света, поиска истины в глубинах души каждого человека. Оно объединяет каббалистические учения, древние славянские традиции и масонскую философию в единое целое, предлагая путь к самопознанию и духовному пробуждению.



Ламен Ложи «Глаз Гора» №14