Сквозь Туман Времени

Наследие стали и магии — двуручный меч Клеймор

Бр:. А: С:


После смерти высокопоставленного функционера одного из Орденов, присутствующих в Украине, с которым я дружил и вел дела при его жизни, мне в наследство достался его меч. Большей частью в память о друге. Вещь красивая, качественная, а так как человек был образованный и посвященный во многие тайны и ритуалы, мне захотелось побольше узнать о вещи, которая теперь принадлежит мне, в том числе и о символах, присутствующих на мече. Вот что мне удалось узнать.

Меч двуручный шотландский Клеймор, использовался в XV—XVII веках, с изображением четырёхлистного клевера (кельтский символ удачи). Всего до наших дней сохранилось не более 40 клейморов. Нужно сказать, что это крайне мало.  Интересно, что парламентский акт в Шотландии XVI в. обязал горных воинов носить в бою  двуручный меч — клеймор. Носили его за спиной в ножнах. Отличительной особенностью клеймора является характерная форма дужек крестовины — прямые, сужающиеся к концам и направленные вниз (от рукояти к концу клинка). Технически дужки представляют собой сужающийся стальной прут. На концах дужки украшались стилизованным пробивным изображением четырехлистного клевера довольно часто. Навершие рукояти небольшое, чаще всего имеет дисковую форму, хотя имеются и варианты с шарообразным – собственно, именно такой вариант мне и достался. Кстати в названии меча я тоже усматриваю некоторую долю своеобразного юмора Всевышнего.

Если немного покопаться в истории и традициях различных народов, становится понятно, что в принципе клевер по разным верованиям обладает большой магической силой.

Древние кельты свято верили, что клевер сулит благосклонность судьбы и невероятную удачу. Они не сомневались в том, что такой оберег защищает человека от черной магии, зависти, порчи, сглаза. А по некоторым легендам считалось, что листик клевера может открыть двери в добрый мир, где обитают такие сказочные существа, как эльфы и феи..

Известно, что святой Патрик проповедовал в Ирландии христианство. И чтобы объяснить сложные факты о Святой Троице, святой сорвал из-под ног лист клевера и наглядно показал, что три лепестка – это, соответственно, три отдельных представителя Троицы, но при этом они соединены вместе, т.е. «едины в трех лицах». Эта легенда вызывает сегодня много споров относительно своей достоверности, однако в малых кругах версия прижилась. Ирландцы были уверены, что магический клевер с четырьмя листиками нужно искать 17 марта, когда отмечают День Святого Патрика. Ведь именно тогда клеверные талисманы на удачу удваивают свою силу.

В христианстве символ клевера имеет особое значение: трилистник ассоциируется с православным крестом. А к растению с 4-мя лепестками относятся как к символу четырех Евангелий, ведь согласно легенде считается, что именно такой клевер принесла с собой из Эдема Ева на память о райском саде. По верованиям христиан каждый лепесток растения имеет свое уникальное значение. Первый лист символизирует надежду, второй – веру, третий – любовь, а четвертый – удачу.

Древние друиды тоже поклонялись клеверу с 4-мя листами. Для них его лепестки ассоциировались с природными стихиями (водой, огнем, землей и воздухом). У друидов была очень интересная традиция относительно этого растения. Считалось, что тот, кто нашел четырехлистник, ни в коем случае не должен расставаться с талисманом, иначе в его жизни наступит полный беспорядок. Поэтому чтобы не потерять оберег, человеку наносили неглубокую рану на левую руку, укладывали туда растение, туго завязывали повязкой и ждали, пока рана не заживет, впитая в себя “драгоценность”. Так клевер мог постоянно находится у своего хозяина и его не мог никто украсть.

Все мы знаем хоть немного историю борьбы Ирландии за свою независимость от Англии. Во времена войны у бедных ирландцев не было возможности купить или пошить себе какие-либо отличительные знаки, поэтому на свои доспехи они крепили лист клевера. Так во время сражений можно было отделить чужих от своих. Так лист клевера стал отличительным признаком Ирландии. Возникает вопрос, какой клевер приносит удачу — трехлистный или четырехлистный? Сегодня ирландцы говорят, что не стоит путать эти два символа. Трехлистный листок – это символ независимости и свободы, а талисман с четырехлистным клевером означает удачу и благополучие. По традициям в Ирландии носят именно 3-листник. Наиболее распространенные талисманы – это кулоны или подвески с четырехлистным клевером из серебра и золота, кольца, браслеты с шармами, брелоки, броши с листом клевера, колье и другие ювелирные изделия.

В Англии клевер наделяют мощнейшей энергетикой. Считается, что он способен лечить людей от укусов змей, пауков, мышей и даже потусторонних сущностей. Растение необходимо собирать в лунную ночь, высушить и дать в качестве отвара больным и людям с расстроенной психикой – такое зелье способно успокоить человека, наладить его настроение и самочувствие.

Славяне белый четырехлистный клевер использовали, как оберег от потусторонних существ и другого магического негатива. Чтобы защитить дом, растение вешали над входной дверью. Сегодня найденный талисман можно поместить в рамочку под стекло или повесить над дверью квартиры. В такой безделушке кто-то увидит оригинальный предмет декора, а кто-то вспомнит, что это настоящий и мощный оберег. Клевер четырехлистник был специфическим оберегом. Он входил в травяной сбор, предназначенный для кострища летнего солнцестояния. Древние славяне высушивали собранные листья, и носили с собой как оберег. Верили, что он одаривает мощью молодости, привлекательности и любви. Талисман защищал от трагедий и порчи, приворотов и болезней.

На Востоке клевер применяется не только в роли защитника от злых духов, но и в качестве целительного и «омолодительного» растения. Вот, например, в древней косметологии при помощи отваров клевера омолаживали лицо, снимали раздражения и воспаления, отбеливали и увлажняли кожу лица. Да и до сих пор эта практика не забыта… Из клевера для раненых воинов делали отвары, которые были способны быстро поднять человека на ноги. Особенно спасал клевер во врем походов, так как считалось, что при помощи этого растения можно обеззараживать воду.

В Китае считается, что клевер может защитить человека и его семью от всех болезней. Растение рекомендуется размещать на кухне или в столовой, где вся семья принимает пищу. Узором в виде растения также украшают скатерти, салфетки, тарелки, различные предметы кухонной утвари. Также большое внимание уделяют одежде, которую украшает клевер. Считается, что такое убранство могут носить только сильные маги и шаманы, которые должны были не просто заниматься бытовыми вопросами, но и иметь сильную связь с космосом, для того чтобы помогать людям и лечить их от различных болезней. У китайцев считается, что если клевер дал большое количество цветов, от которых исходит приятный медовый аромат, то лето будет плодородное, можно будет собрать большой урожай и зимой не придется голодать. А если среди 100 растений на грядке есть хоть один четырехлистник, то лето будет особенно плодородным.

В Японии красный цвет клевера используется для привлечения богатства. Считается, что если растение положить в кошелек, то он обязательно наполнится деньгами. А белый цветок обычно дарят новобрачным на новоселье. В этой стране считается, что клевер способен изгнать из жилья старых владельцев и принять новых. Подаренные цветы обязательно высушивают, заворачивают в белую ткань и оставляют на полке в шкафу с постельным бельем.

Уважали его и индейцы, которые изображали лист клевера, как талисман, на коре деревьев и скалах. Такой оберег сулил успешную охоту, благополучную жизнь для всего племени.

В Индии клевер был в особом почете. Изображение магического растения было основой вышивок на коврах, верхней одежде. Индийцам растительный амулет служил символической бронью от воздействия нечисти.

В Древнем Египте жители клевер с четвертым дополнительным лепестком рисовали на зеркалах. Это был символ надежной защиты от мира зазеркалья, магический щит, защищающий от тёмных сущностей потустороннего мира.

Вот такой символизм, уходящий вглубь Истории, несет вещь, обладателем которой я стал.