Орден Древнего и Изначального Устава Мемфис-Мицраим Эзотерическое масонство

Масонство не Тайное Общество, а Общество с Тайнами

Масонство часто окружено мистикой и секретностью, что порождает множество мифов и заблуждений. Однако, важно понимать, что масонство не является тайным обществом в традиционном понимании. Скорее, это общество с тайнами, хранящее свои учения и обряды в тайне от не посвященных.


Почему Масонство Хранит Тайны

Историческая Необходимость
Исторически масонство возникло в период, когда в Европе господствовали сильные религиозные и политические догмы. Чтобы избежать преследования и сохранить свои учения, масоны были вынуждены прибегнуть к секретности.

Философский Аспект
Тайны в масонстве являются не столько скрытием информации, сколько способом обучения. Символика и ритуалы, закрытые от внешнего мира, предназначены для постепенного откровения глубоких истин посвященным.

Сохранение Традиций
Тайны помогают сохранить особенность и уникальность масонских традиций, отделяя их от повседневной жизни и общественных изменений.


Что Означает Избранность в Масонстве

Избранность в масонстве не связана с социальным статусом или материальным благополучием. Это относится к внутренним качествам кандидата, таким как честность, моральная целостность, взаимоинтеграция и стремление к личностному росту.


Заблуждения о Масонстве

Страх перед Тайной
Многие достойные кандидаты опасаются тайн, которые хранит масонство, полагая, что это что-то незаконное или аморальное. На самом деле, тайны масонства носят скорее символический и образовательный характер.

Мифы о Власти и Влиянии
Существует распространенное заблуждение, что масонство — это место для получения власти и влияния. Однако, основной целью масонства является личностное и духовное развитие.

Избранность как Элитарность
Некоторые полагают, что избранность в масонстве означает элитарность. На самом деле, масонство открыто для всех, кто соответствует его моральным и этическим принципам.


Масонство, как общество с тайнами, играет уникальную роль в сохранении и передаче древних знаний и символики. Его секретность не является признаком чего-то недоброго, а скорее средством сохранения глубокой философии и традиций. Это общество, которое стремится к личностному и духовному развитию своих членов, предлагая путь, который каждый проходит в своем собственном темпе и по своему собственному пути внутри братства.