Эзотерическое масонство

“Solve et Coagula” — Масонская Интерпретация

 “Solve et Coagula”, она означает «раствори и соедини» – это одна из самых глубоких и загадочных алхимических фраз, которые часто ассоциируются с масонством и эзотерической философией. Эта фраза вдохновляла многих масонов на протяжении веков, и она стала символом для исследователей тайн и искателей истины.


“Solve et Coagula” — это алхимическая фраза, которая символизирует фундаментальный процесс алхимии, превращение базовых материалов в что-то более совершенное и духовное. «Solve» представляет собой разложение, разрушение или растворение вещества, а «Coagula» обозначает слияние, объединение и воссоединение элементов, чтобы создать новое, более ценное вещество. Этот процесс символизирует не только физическое изменение веществ, но и духовное преобразование и поиск истины.


Тайна 13-и – Часовня Авеньера

Масонство известно своей символикой и аллегорическими представлениями. “Solve et Coagula” имеет особое значение в масонстве как символическое напоминание о необходимости преобразования и совершенствования человеческой души. Масоны верят в постоянное стремление к духовному совершенствованию и поиску истины. Эта фраза напоминает им о необходимости раскрывать истинное значение вещей через исследование и духовный рост.


Ребис из ‘Theoria Philosophiae Hermeticae’ (1617) Генриха Ноллиуса

В алхимии “Solve et Coagula” также ассоциируется с изображением герметического гермафродита, символизирующего объединение противоположностей. Это может быть интерпретировано как объединение мужских и женских аспектов, что представляет баланс и гармонию в мире и внутри человека. В масонстве это означает стремление к балансу между различными аспектами жизни и духовности.

Изображение алхимического андрогина-ребиса XV век; из собрания Баварской государственной библиотеки


“Solve et Coagula” также рассматривается как символический путь поиска истины и духовного прозрения. Разложение (Solve) может представлять собой процесс анализа и понимания мира, а слияние (Coagula) — процесс интеграции новых знаний и опыта. В масонстве это отражает неотъемлемую часть стремления масонов к братству, образованию и духовному развитию.


“Solve et Coagula” также отражает идею, что конец одного цикла является началом следующего. В алхимическом и масонском контексте это означает, что завершение одной фазы духовного развития открывает путь к новым возможностям и открытиям.


“Solve et Coagula”, краеугольный камень (или, скорее, окончательный ключ) Великой Работы, является глубокой и многозначной фразой, которая имеет центральное значение в алхимии, масонстве и эзотерической философии. Она напоминает о необходимости постоянного стремления к духовному совершенствованию, поиску истины и интеграции различных аспектов жизни. Эта фраза служит напоминанием о вечном стремлении к балансу и гармонии как внутри нас, так и во всем мире.