Эзотерическое масонство

Торжественный ритуал масонской акколады

Акколада — Символ защиты, чести и обязательств нового брата или сестры.


Масонская акколада завершающая процесс инициации — это торжественный ритуал в масонских традициях. Этот ритуал символизирует защиту, честь и высокие обязательства, которые новоиспеченный масон принимает, вступая в братство.

Акколада, это момент, когда высокопоставленный член ложи или досточтимый мастер ложи касается плеч инициируемого мечом, следуя определенному порядку, что является знаком его официального принятия в масонскую ложу. Этот жест имеет глубокие корни, отсылающие к средневековым рыцарским традициям и церемониям посвящения, подчеркивая тем самым связь масонства с историческими принципами чести, долга и братства.

Во время такого ритуала участие могут принимать братья и сестры, достигшие определённых степеней инициации, которые формируют «Арку» из своих мечей, размещая их особым образом. Это символизирует готовность других членов ложи защищать нового брата или сестру, а также напоминает инициируемому о серьезности и значимости обязательств, которые он или она принимает перед своими братьями и сестрами, а также перед обществом в целом.

Масонская акколада, частично восходит к традициям средневековых рыцарских орденов и их церемониям посвящения. Средневековые рыцарские ордена, такие как тамплиеры, госпитальеры и орден Святого Лазаря, использовали ряд символических жестов и ритуалов в своих церемониях посвящения, которые были направлены на утверждение рыцарских идеалов чести, долга и братства. Эти элементы включали в себя удары по плечам мечом, который был знаком благословения и признания нового рыцаря.

Идея использования меча для касания плеч во время церемонии акколады символизирует передачу силы, защиты и ответственности от старших членов братства к новопосвященному. Этот акт также напоминает о воинском прошлом и идеалах рыцарства, подразумевая обязательства перед братством и обществом.

Масонство, перешедшее из оперативного с спекулятивному в Европе в конце 16 — начале 17 века как объединение каменщиков и архитекторов, со временем трансформировалось в более широкое движение, пропагандирующее моральные и этические принципы. Оно переняло и адаптировало многие символы и традиции из различных культурных и религиозных источников, в том числе и от средневековых рыцарских орденов. Так, масонская акколада, хотя и имеет свои особенности, сохраняет общую связь с этим историческим наследием.

Масонская акколада является результатом синтеза различных культурных и исторических влияний, символизируя преемственность и уважение к традициям, которые формировались на протяжении веков.

Масонская акколада не просто традиция или ритуал, это глубоко символическое действие, обладающее многогранной символикой. Оно несёт в себе одновременно образы защиты, поддержки, обязательств и принадлежности к масонской общине. Помимо физического касания мечом, акколада олицетворяет духовное «прикосновение», утверждение идейных и моральных ценностей масонства в сердце и разуме новоиспеченного члена.

Этот ритуал также служит напоминанием о важности личного развития, стремлении к самосовершенствованию и поиске знания, что является ключевым для масонов всех степеней. Подчёркивается важность взаимопомощи и поддержки между членами ложи, что считается основополагающим принципом масонства.

Важно упомянуть о разнообразии обрядов и традиций в различных масонских организациях по всему миру. Хотя основные принципы и символы остаются неизменными, специфические детали ритуалов могут варьироваться в зависимости от культурного и исторического контекста ложи. Это демонстрирует универсальность и адаптивность масонства как мирового движения, стремящегося к объединению людей разных культур и традиций на основе общих ценностей и идеалов.

В инициации акколада выступает как венец процесса принятия в братство, подчёркивая, что новый член теперь является полноправным и защищённым членом масонской семьи, обязанным следовать её законам и принципам, а также вносить свой вклад в общее дело. Это ключевой момент, символизирующий новый этап в жизни и духовном развитии инициированного, подкреплённый традициями, которые насчитывают века.