Сквозь Туман Времени

Возрождение Иерусалимского Королевства — Дипломатия Фридриха II

18 марта, имеет особое значение для Древнего и Принятого Шотландского Устава (ДПШУ)

18 марта 1229 года стал знаковым днём для Иерусалимского королевства, когда крестоносцы под руководством Фридриха II, германского императора, восстановили его власть. Фридрих II короновал себя в храме Гроба Господня в Иерусалиме, оживляя королевство, основанное во время первого крестового похода в 1099 году и позже разрушенное в 1187 году по приказу султана Салах-ад-дина.

В истории Древнего и Принятого Шотландского Устава масонства есть легенда, что Фридрих II, король Пруссии, играл ключевую роль в его развитии. Он был описан как «Величественный Великий Суверенный Великий Командор».

Восстановление Королевства Иерусалима Фридрихом II в 1229 году было ключевым событием, достигнутым путем дипломатии, а не военной силы. Это событие является частью так называемого Шестого крестового похода, который проходил с 1228 по 1229 год. В отличие от предыдущих крестовых походов, характеризующихся обширными боевыми действиями, подход Фридриха II был отмечен стратегическими переговорами, особенно с султаном аль-Камилем Египта.

Шестой крестовый поход был начат после неудачи Пятого крестового похода, при этом Фридрих II использовал дипломатические каналы для возвращения христианского контроля над Иерусалимом и окружающими территориями без участия в крупных сражениях. Уникальный подход Фридриха подкреплялся его личными интересами к исламу и арабской культуре, а также его происхождением из Сицилии, которая имела значительное арабское население. Его переговоры также были облегчены внутренней борьбой внутри династии Айюбидов, создавая благоприятную среду для мирного соглашения.

Договор Яффо, подписанный 18 февраля 1229 года между Фридрихом II и аль-Камилем, стал значимым моментом в истории крестоносцев. Это соглашение позволило христианам вновь получить доступ к святым местам в Иерусалиме, хотя и с ограничениями, такими как запрет на укрепления и новые строения на этих местах. Заметно, что Харам аш-Шариф остался под контролем мусульман. Взамен Фридрих обещал защищать интересы аль-Камиля против всех врагов, обеспечивая десятилетнее перемирие.

Коронация Фридриха в качестве Короля Иерусалима встретила смешанные реакции, от триумфа до несогласия среди местных знати и простолюдинов. Его отношения с Папством были особенно напряженными; он отправился в крестовый поход, несмотря на отлучение от церкви папой Григорием IX, который критиковал Фридриха за неисполнение своего крестоносного обета ранее и даже вторгся на Сицилию во время отсутствия Фридриха.

Исход Шестого крестового похода оказал долгосрочное влияние, демонстрируя, что дипломатические переговоры могут достичь того, чего не смогли предыдущие военные кампании. Однако мир был временным, и политический ландшафт в Святой Земле оставался сложным и изменчивым.