Сквозь Туман Времени

Иллюминатский Надзор или Масонский Символ? История Всевидящего Ока на Печати и Долларе США

Символ Всевидящего Ока на Великой печати США был первоначально предложен Пьером Дю Симитьером, консультантом и художником первого комитета по Великой печати, созданного 4 июля 1776 года. Симитьер в своём дизайне включил «Всевидящее Око Провидения в сияющем Треугольнике, чья Слава распространяется над Щитом и за пределами Фигур»​​.

Позже, Уильям Бартон из третьего комитета по Великой печати предложил для оборотной стороны печати «Пирамиду из тринадцати уровней… В зените, Око, окруженное Славой». Чарльз Томсон, секретарь Конгресса, художнику и натуралисту, , который впоследствии стал первым госсекретарем США, понравилась идея Бартона, но он добавил вокруг глаза треугольник, создавая таким образом парящую вершину для незавершенной пирамиды​​. Эти символы были выбраны для отражения американских ценностей и идеалов, а не как связь с масонством или Иллюминатами.

Комитет, ответственный за дизайн печати, включал в себя таких видных фигуры, как Бенджамина Франклина, Томаса Джефферсона и Джона Адамса.

Конгресс одобрил дизайн Томсона 20 июня 1782 года, который определял: «В зените Око в треугольнике, окруженное славой». По объяснению Томсона, око и девиз «Annuit Coeptis» («Он одобрил наши начинания») символизируют многочисленные проявления божественного провидения в пользу американской каузы​​.

Символы Всевидящего Ока и пирамиды появились на однодолларовой купюре США в 1935 году благодаря инициативе Генри А. Уоллеса, тогдашнего секретаря сельского хозяйства. Уоллес, будучи масоном 32-й степени, был вдохновлен изображением на оборотной стороне Великой печати США, на котором были изображены Всевидящее Око и незавершенная пирамида. Он предложил включить эти символы на денежные знаки, и президент Франклин Д. Рузвельт, также масон, поддержал его идею. Рузвельт был впечатлен представлением Всевидящего Ока как масонского символа Великого Архитектора Вселенной и видел в нем отражение идеи, что основание для нового порядка веков было заложено в 1776 году, но будет завершено только под оком Великого Архитектора​​.

Эти символы были включены в дизайн однодолларовой купюры, чтобы отразить духовное руководство и божественную защиту для новообразованной нации. Символ Всевидящего Ока, представляющий божественное руководство, и пирамида, символизирующая силу и долговечность, были выбраны для Великой печати США еще в 1782 году и являются выражением американских идеалов и аспираций, а не прямым отсылом к Иллюминатам или масонству.