Сквозь Туман Времени

Статуя Свободы — История Масонского Наследия

Свобода, озаряющая мир, возвышающаяся на острове Свободы в Нью-Йоркской гавани, является одним из самых знаменитых символов в Соединенных Штатах. Этот монумент не только представляет собой идеалы свободы и демократии, но также имеет уникальную связь со вольными каменщиками, которая часто обсуждается в историческом контексте.


Фредерик Огюст Бартольди — Скульптор Свободы

Фредерик Огюст Бартольди
фотография Наполеона Сарони, 1880 год

Фредерик Огюст Бартольди родился в Кольмаре, Эльзас, 2 августа 1834 года. После смерти отца его семья переехала в Париж, однако благодаря стабильному финансовому положению его матери, семейный дом в Кольмаре был сохранён. В этом доме с 1922 года функционирует музей Бартольди. В Париже Бартольди изучал архитектуру в Национальной школе изящных искусств и брал уроки живописи.

Его путешествие по Египту оказало значительное влияние на его творчество. Вернувшись, Бартольди начал свою карьеру архитектора в Кольмаре, создав первое значимое произведение — памятник генералу Жану Раппу в 1856 году.

Во время Франко-прусской войны Бартольди служил адъютантом у Джузеппе Гарибальди. В 1871 году он посетил США по просьбе Эдуара де Лабуле, чтобы выбрать место для установки памятника, подаренного Франко-американским союзом. Интересно, что первоначальный проект Статуи Свободы был предложен для установки на входе в Суэцкий канал, но был отклонён Исмаил-пашей.

К этому времени Бартольди уже был известен как выдающийся скульптор в Европе и Америке. В 1875 году он вступил в масонство, присоединившись к ложе «Эльзасско-Лотарингская». Эта ложа состояла из интеллектуалов, писателей и политических деятелей. Бартольди активно участвовал в деятельности ложи, в том числе представлял свои работы братьям-масонам и рассказывал о процессе создания Статуи Свободы. В эти же годы в Париже начались работы над Статуей Свободы. Существуют слухи о том, что лицо статуи было вдохновлено матерью Бартольди, а тело — его любовницей, хотя другая версия утверждает, что в качестве модели выступила Изабелла Бойер, вдова Исаака Зингера.

Один из первых эскизов статуи Свободы (Ф. Бартольди)

Его работа над Статуей Свободы, предназначенной к 100-летию Американской революции, началась задолго до её завершения в 1886 году. В качестве масона Бартольди вложил в своё творение множество символов, важных для масонства. Одним из ярких примеров такого символизма является факел в руке статуи, символизирующий свет знания и просвещения, ключевые элементы в масонской традиции.

Статуя Свободы изобилует масонским символизмом. Факел в её руке, например, символизирует свет знания, просвещения, что является ключевым элементом в масонской традиции. Также значительно то, что масоны традиционно поддерживают идеалы свободы и равенства, которые являются основополагающими для Статуи Свободы.


Худ. Э. Моран. Открытие статуи Свободы

5 августа 1885 года, когда был заложен краеугольный камень Статуи, церемония проводилась согласно масонскому ритуалу. Такие мероприятия были распространены в те времена и служили подчеркиванию значимости масонства в общественной и культурной жизни. 28 октября 1886 года прошло торжественное открытие Статуи Свободы в Нью-Йорке — последний визит Бартольди в США. В 1882 году он был удостоен ордена Почётного легиона. Умер Фредерик Огюст Бартольди 4 октября 1904 года от туберкулёза, и был похоронен на кладбище Монпарнас.

Жизнь и работа Бартольди являются примером того, как искусство, история и личные переживания могут переплетаться, создавая вечные символы. Статуя Свободы стоит как монумент его наследия и неизменный символ свободы и демократии. 

Статуя Свободы до сих пор остается одним из самых мощных символов свободы и демократии во всем мире. Её историческая связь с масонством добавляет еще один слой значимости к этому величественному монументу. Это напоминание о том, как культура, история и идеалы могут переплетаться, создавая символы, которые превосходят времена и границы.