Сквозь Туман Времени

Орден Рыцарей Финтия (Knights of Pythias)

Бр:. А:. К:.


Орден Рыцарей Финтия (Knights of Pythias) — это братская организация, основанная в Вашингтоне, округ Колумбия, 19 февраля 1864 года. Это была первая братская организация, получившая хартию по акту Конгресса США. Основанная Джастусом Х. Рэтбоном, организация вдохновлена легендой о Дамоне и Финтии, которая символизирует идеалы лояльности, чести и дружбы, являющиеся центральными для ордена.

Легенда Дамона и Финтия — это древнегреческий рассказ о дружбе и преданности. Сюжет разворачивается в Сиракузах в 4 веке до н. э., когда тиран Дионисий Старший правил городом.

Финтий был обвинен в попытке убийства Дионисия и приговорен к смерти. Он просил отсрочку, чтобы успеть попрощаться с семьей. Дионисий согласился, но только если кто-то заменит Финтия в тюрьме и готов будет умереть, если Финтий не вернется.

Дамон без колебаний согласился стать заложником, демонстрируя свою несокрушимую веру в друга. Дионисий и его придворные были уверены, что Финтий сбежит и бросит Дамона на смерть.

Однако, к удивлению всех, Финтий вернулся вовремя, готовый принять свою судьбу. Этот поступок произвел сильное впечатление на Дионисия, который в знак уважения к их дружбе и преданности, отпустил обоих на свободу.

Этот рассказ стал символом идеальной дружбы и самопожертвования, и его мотивы встречаются во многих культурных и литературных произведениях.

Рыцари Финтия продвигают социальное благополучие и разрешение споров между членами посредством дружелюбия и справедливости, поощряют литературу и образование и занимаются благотворительной и добродетельной деятельностью. Члены ордена известны как Пифиане и собираются в местных ложах, называемых «замками».

Эмблема ордена, которая обычно изображает щит с тремя буквами «F», «C» и «B», представляющими девиз Финтиян: Дружба, Милосердие и Благожелательность.

Рыцари Финтия, подобно многим другим братским организациям, имеют разработанную систему ритуалов и степеней, которые служат для укрепления связей между членами и передачи их основных ценностей. Эти ритуалы и степени основаны на истории Дамона и Финтия, демонстрирующей идеалы дружбы, жертвенности и доверия.

Ритуалы Рыцарей Финтия традиционно включают в себя символические действия, театрализованные представления, присяги и обряды посвящения. Они спроектированы так, чтобы обучать новых членов принципам организации и укреплять у них чувство принадлежности к братству. Важной частью ритуалов является драматизация истории о Дамоне и Финтия, которая передаёт основные ценности ордена.

Рыцари Финтия, подобно некоторым другим братским организациям, используют мечи в своих ритуалах. Меч в ритуалах Рыцарей Финтия имеет символическое значение и является частью традиционной атрибутики. Он обычно используется в различных церемониальных действиях, таких как посвящение новых членов, и символизирует рыцарские качества, такие как честь, защита и справедливость.

В ритуалах меч используется не как оружие, а как символ высоких идеалов и обязательств, которые принимают на себя члены ордена. Этот аспект подчеркивает важность моральной силы и доблести, которые ценятся в братстве.

Структура степеней в Рыцарях Финтия состоит из нескольких уровней, каждый из которых символизирует разные аспекты учений ордена. Обычно степени включают:

  • «Степень Дружбы» — Это первая степень, в которой новые члены учатся о важности дружбы и взаимопомощи.
  • «Степень Любви» — Вторая степень фокусируется на значении любви, особенно на любви к семье и близким.
  • «Степень Истины» — Третья степень посвящена пониманию и ценности истины во всех аспектах жизни.

Каждая степень сопровождается своим набором ритуалов и уроков, которые необходимо освоить для перехода к следующей степени. Как правило, члены проходят через эти степени по мере глубокого понимания и принятия принципов ордена.

Со временем структура и ритуалы могли претерпевать изменения, и в разных местах они могут отличаться в зависимости от местных традиций и интерпретаций.

Структура Рыцарей Финтия организована по образцу многих других братских орденов и включает в себя несколько ключевых элементов:

Локальные ложи: Основным структурным элементом ордена являются локальные ложи, или «замки», как их иногда называют. Это местные группы, которые являются основными единицами организации и где проводятся регулярные встречи, ритуалы и различные мероприятия. Каждая ложа управляется своими офицерами и имеет определенную степень автономии.

Ранги и офицеры: Внутри каждой ложи существуют различные ранги или должности, такие как Канцлер, Прелат, Казначей, Секретарь, Страж Мастера и другие. Эти должности отвечают за различные аспекты управления и ритуальных функций в ложе.

Верховные Ложы: На национальном или международном уровне деятельность ордена координируется через Верховные Ложи. Этот орган формируется представителями от различных локальных лож и отвечает за общую политику, стандарты и направления развития ордена.

Комитеты и комиссии: В рамках ордена могут функционировать различные комитеты и комиссии, которые занимаются специфическими задачами, такими как благотворительность, образование, финансы и другие важные аспекты деятельности.

Подразделения и филиалы: Рыцари Финтия могут также включать в себя дополнительные подразделения, такие как молодежные группы и группы для членов семей рыцарей (например, Сестры Финтия).

Структура ордена может претерпевать изменения, адаптируясь к текущим потребностям и обстоятельствам. Однако ключевые принципы управления, такие как делегирование ответственности, соблюдение ритуалов и поддержание общих ценностей и принципов, остаются неизменными.

Замок Ордена Финтияв центре Толедо, август 1953 года.

С годами орден претерпел эволюцию и теперь включает дополнительные группы для других членов семьи, такие как Сестры Финтия. Хотя в конце 19-го и начале 20-го веков он был очень влиятельным и широко распространенным, его важность снизилась, но он по-прежнему существует и функционирует в разных странах.

Сестры Финтия (Pythian Sisters) – это женская организация, ассоциированная с Рыцарами Финтия. Эта организация была создана для женщин, связанных с членами Рыцарей Финтия, включая супруг, дочерей, сестер и вдов. Хотя она является отдельной организацией, её цели и идеалы тесно связаны с принципами Рыцарей Финтия.

 

16 сестёр и четыре знаменосца выстраиваются в шеренгу, чтобы капитан Херст обошёл Союз сестер. 1951 года.

Основной целью Сестер Пифии является продвижение этических принципов и ценностей, аналогичных тем, что пропагандируют Рыцари Финтия, таких как дружба, благотворительность и добродетель. Они также стремятся поддерживать крепкие семейные и общественные связи, а также оказывать благотворительную поддержку и участвовать в общественных службах.

Подобно Рыцарам Финтия, Сестры Финтия организованы в локальные группы или главы, каждая из которых имеет свою структуру управления с офицерами и свои уникальные традиции. Национальный или международный уровень организации представлен Верховным Храмом, который координирует деятельность локальных групп и устанавливает общие стандарты и направления.

Сестры Финтия регулярно проводят встречи, на которых обсуждаются текущие дела, планируются благотворительные и социальные мероприятия и проводятся различные ритуалы. Они также активно участвуют в общественных и благотворительных проектах, оказывая помощь нуждающимся и внося вклад в местные сообщества.

Сестры Финтия имеют свои ритуалы и обряды, которые отражают их ценности и учения. Эти ритуалы могут включать символические действия, присяги и театрализованные представления, направленные на укрепление связей между членами и передачу ключевых учений.

Сестры Финтия представляют собой важную часть более широкого сообщества Рыцарей Финтия, дополняя его и расширяя его деятельность до более широкого круга участников.

Отношения между Рыцарями Финтия (Knights of Pythias) и масонами (Freemasons) можно рассматривать в контексте их существования как отдельных, но схожих братских организаций. Обе организации имеют давнюю историю, основаны на принципах братства, добродетели и благотворительности, и используют символику и ритуалы в своих традициях. Несмотря на эти сходства, важно подчеркнуть несколько ключевых моментов:

Рыцари Пифии и масоны являются полностью независимыми организациями с различными историями, учениями и ритуалами. У каждой организации своя уникальная система степеней, символов и внутренних правил.

Хотя обе организации поощряют принципы моральности, этики и общественной деятельности, их подходы и методы могут отличаться. Например, Рыцари Финтия. были основаны на идее укрепления дружбы и поддержки среди своих членов, в то время как масонство больше сосредоточено на личном и духовном развитии.

Исторически отношения между различными братскими организациями могли варьироваться от дружелюбного сосуществования до конкуренции, особенно в периоды, когда такие группы активно набирали новых членов. Однако, в целом, они часто демонстрируют уважение к другим братским организациям и их традициям.

Не существует официальных ограничений, запрещающих членам одной организации быть членами другой. Таким образом, некоторые люди могут быть и Рыцарями Финтия, и масонами одновременно.

В целом, хотя Рыцари Финтия и масоны имеют много общего в плане своих общих ценностей и целей, они остаются отдельными и самобытными организациями с уникальными традициями и практиками.

Существует несколько известных личностей, которые были членами как Рыцарей Финтия, так и масонов. Однако, поскольку членство в этих организациях часто остается личным делом, полный список может быть неизвестен. Некоторые известные исторические фигуры, которые известно, что принадлежали к обеим организациям, включают:

Уильям МакКинли: 25-й президент Соединенных Штатов, МакКинли был как масоном, так и Рыцарем Финтия. 

Уоррен Г. Хардинг: 29-й президент США, Хардинг также был членом обеих организаций.

Франклин Д. Рузвельт: 32-й президент США, Рузвельт был активным масоном и, по некоторым данным, также был связан с Рыцарями Финтия.

Эти личности отражают тот факт, что в конце 19-го и начале 20-го веков многие видные политики и общественные деятели в США были активными участниками братских организаций, таких как Рыцари Финтия и масонских. Участие в этих организациях часто считалось способом установления социальных и профессиональных связей, а также демонстрацией личных ценностей и принципов.