Сквозь Туман Времени

Тадеуш Грабянка. Масон и царь с Подолья.

Бр:. А:. С:.


Еще один незаслуженно забытый подольский масон, мистик, иллюминат, и царь «Нового Израиля»…

Известен также под псевдонимом графа Сутковского, по названию села Сутковцы, расположенного в 20 км от моего родного Хмельницкого. В этом селе, кстати, до сих пор в прекрасном состоянии сохранена уникальная оборонная церковь, церковь-крепость. Часто фигурировал как граф Остап (Comte Ostap) — в честь главной резиденции в Остапковцах, что возле Городка (теперь Хмельницкая область). В этих резиденциях им были открыты отделения «Алхимической Ложи» — в Сутковцах в 1775 году, в Остапковцах в 1788 году. Там он принимал многих представителей герметических учений, каббалистов, мистиков, алхимиков, в Остапковцах в лаборатории пытался найти Философский камень.

Тадеуш Грабянка родился 8 января 1740 года в селе Райковцы, что на Подолье (современная Хмельницкая область). Грабянки герба «Лещиц» («Оборог») были уважаемым, древним и разветвленным родом Речи Посполитой в котором смешалась польская и украинская кровь. Наибольший след в украинской истории оставил гадячский полковник Григорий Граб’янка — государственный и военный деятель эпохи Гетманщины и автор известной казацкой хроники — «Летописи Грабянки» (фамилию господина полковника обычно пишут через апостроф, а мистика — без).

XVIII век традиционно называют «Веком Просвещения». Одновременно, вполне заслуженно, он претендует на определение «Век Мистики». Оглушительный успех научного подхода в изучении законов природы натолкнул современников на мысль, что так же можно постичь и Б-га. Мистическими и теософскими поисками тогда занимались самые выдающиеся умы. Это усиливалось премилениалистическими ожиданиями — верой во Второе пришествие Христа перед «золотым» Тысячелетием мира, которое вот-вот должно произойти.

На этой питательной почве массово расплодились различные мистические, эзотерические, масонские и парамасонские общества, которые занимались поиском Высшего Тайного Знания. В целом все они были похожими как родные братья и отличались разве что деталями. Отдельно стояло лишь возглавляемое подольским шляхтичем Тадеушем Грабянкой (1740-1807), уникальное в своем роде общество «Иллюминатов Авиньона». Оно же Новый Израиль и Народ Божий, оно же масонская ложа, досточтимым мастером которой он стал.

Если традиционные ложи вольных каменщиков были в то время в большинстве мононациональными, то Новый Израиль отличался интернационализмом. В него входили французы, поляки, англичане, итальянцы и даже русские. Общество было еще и выразительно поликонфессиональным и объединяло католиков, протестантов и православных. Что совсем неслыханно, в него входили женщины, а «Великая Мать» была вторым лицом в его иерархии.

Уникальной особенностью «авиньонцев» стала «Корреспонденция с Небом», через которую «избранные» держали связь с ангелами и архангелами, получая от них пророчества — «Оракулы». Учитывая серьезное отношение «авиньонцев» к пророчествам — вряд ли это было осознанное мошенничество. Вероятно «избранный» входил в транс и озвучивал образы из подсознания. Общение с ангелами вообще было характерным признаком этого общества. В частности во время ритуала посвящения, который длился аж 9 дней, потенциальный адепт должен был увидеть своего ангела-хранителя и установить с ним связь. Без этого посвящение считалось недействительным. Что добавляли к благовониям, которые активно при этом курились, — неизвестно. Но ангелов видел не только освящаемый, но и другие.

Интересной особенностью мировоззрения иллюминатов Грабянки, в которой ярко прослеживается отчетливый польский след, было почитание не Троицы, а «Четверницы», — где четвертым лицом стала Пречистая Дева Мария, — все знают как поляки почитают Богородицу.

Деятельность общества была направлена на вхождение в напророченное в Откровении «Золотое тысячелетие мира», где его адепты, как «избранные», должны были занять ведущие места. Последнее ярко отражено в названии Новый Израиль. «Старым» был Израиль созданный под руководством Б-га в библейские времена на Земле Обетованной, а «Новый», — Израиль который под рукой Господа должны были построить Царь Нового Израиля Грабянка с адептами.

Грабянка жил высокой идеей построить Царство Божие на Земле и имел крепкий моральный стержень. Например, во время якобинского террора он, рискуя жизнью, спасал монахов и священников. Во время катастрофического разлива Роны пан Тадеуш кормил за свой счет тысячи крестьян, пострадавших от наводнения. Ради этого Грабянка влез в немалые долги — полмиллиона ливров.

Одним из важных элементов обрядности «авиньонцев» была так называемая «Царская вечеря», во время которой все собирались за праздничным столом. Грабянка, одетый как Иисус, сидел на золотом троне, адепты были в стихарях и клобуках.

Царю — Грабянке прислуживали на коленях, также «ходили вокруг стола, кадили фимиамом по обряду иудейскому, прогоняли Сатану».

После этого все ели «пасху» — жареного ягненка.

Такое почитание Грабянки в значительной степени базировалось на одном из главных «Оракулов» данных «авиньонцам». Об этом рассказывает российский биограф Грабянки Михаил Лонгинов. В частности «Небо» предсказало Грабянке его будущее:

станет королем польским; что внутренние неурядицы уничтожат Россию и Екатерину ІІ; что тогда он завладеет Турецкой империей, а затем, истребив всех турок, завоюет Азию и часть Африки и перенесет свою столицу в Иерусалим, в который цари земные придут к нему на поклонение и будут учиться от него Божественной мудрости, как от нового Соломона, а главные его последователи станут властителями тех царей и будут осыпаны всеми сокровищами мира.

[Русский вѣстник, Том 28. 1860 г.].

Среди тех, кто на коленях прислуживал Грабянке был печально известный князь Николай Репнин… Также входили в Орден граф Потоцкий, адмирал Плещеев и другие известные в то время лица.

По состоянию на 1800 год Новый Израиль практически распался. Этому поспособствовали как внутренние проблемы в обществе, так и политика правительства Наполеона Бонапарта.

В 1802 году Грабянка оставил Авиньон и вернулся на Подолье, где пытался навести порядок в своих имениях. Через два года после этого он отправился в Петербург — среди российской знати хватало сторонников авиньонских иллюминатов. В 1805 году филиал Ордена Грабянки, несмотря на запрет деятельности на территории империи Габсбургов, был открыт во Львове. Есть косвенные свидетельства, что адептом авиньонцев мог быть даже сам царь Павел. В частности известно, что «израильтяне» обращались к «Небу» с вопросом, принимать его в Новый Израиль или нет. Что ответило «Небо» в документах следствия нет. Но стопроцентно известно, что император очень дружелюбно относился к Иллюминатам Авиньона. Переехав в августе 1805-го в Петербург Грабянка вскоре стал звездой аристократических салонов и собрал возле себя немалую группу очень влиятельных поклонников из высшей аристократии. Важный факт, — ни одного из новых русских адептов Грабянка не посвятил в члены братства полностью. Мол, это можно сделать только в храме Нового Израиля в Авиньоне. В частности, под его влияние подпал даже обер-прокурор Святейшего Синода князь Александр Голицын, — человек, который фактически определял всю политику Русской церкви.

Деятельность Нового Израиля в России может так бы и осталась салонной забавой высших аристократов Петербурга, если бы не одно «но». Великая французская революция крайне напугала элиты Европы. «Старым» элитам Европы признавать объективные причины Революции совсем не хотелось. Проще было все списать на происки тайных тайных сил. В стройную теорию все это оформил французский иезуит Огюстен де Барруэль — создатель и главный проводник «теории заговора». В своем труде «Memoirs Illustrating the History of Jacobinism» (Воспоминания, иллюстрирующие историю якобинства), которая впервые увидела свет в Лондоне в 1798 году, Барруэль утверждал, что Французская революция произошла в результате заговора, задуманного коалицией философов, масонов и иллюминатов с целью свержения престолов, алтарей и аристократического общества в Европе.

Об обществе Грабянки он писал следующее:

Эти новые… адепты называли себя Иллюминатами. Несмотря на атеизм и материализм своего господина [Грабянки], они, следуя его примеру, постоянно говорили о Боге и духах […] Их штаб-квартира находилась в Авиньоне.

И там же:

Иллюминаты Швеции, Авиньона и Лиона объединились в самую тайную и самую ужасную ложу и образуют самый свирепый трибунал для королей; […] готовили яды или точили кинжалы.

Вскоре этот многотомный труд перевели на английский, немецкий, итальянский, испанский, шведский и русский (1805 г.) языки.

В России идеи Барруэля приобрели большую популярность, что сыграло роковую роль в дальнейшей судьбе Грабянки. Граф Николай Новосельцев был одним из самых приближенных придворных Александра I и, одновременно, большим поклонником «теории заговора». 13 января 1807 года по инициативе графа и распоряжению Александра I в России создали Комитет охраны общественной безопасности. В его тайных уставах четко отмечалось, что наибольшую угрозу для империи представляют «тайные общества под именем иллюминатов [и] мартинистов». Вскоре после основания Комитета граф Новосельцев жаловался императору Александру І в письме, что «наши канцелярии полны «мартинистов», «израильтян», «иллюминатов» и негодяев всех оттенков».

Из сказанного хорошо видно, что Комитет создали прежде всего для того, чтобы разобраться именно с обществом Грабянки, которое, по мнению царских сановников, стало угрожать безопасности Империи. 6 февраля 1807 года, менее чем через месяц после создания Комитета, Тадеуша Грабянку взяли под стражу. Сначала он находился под домашним арестом, но затем, по личному указанию царя, его заключили в Петропавловскую крепость. 6 октября 1807 года, весьма кстати для стороны обвинения, Тадей Грабянка умер. Официально — от воспаления легких, но вероятнее всего, его отравили. Смерть пленника была лучшим выходом для инициаторов вымышленного дела.

Вскоре после того, как Грабянку замучили в Петропавловской крепости его фактический убийца Александр I сам попал под влияние идей Царя Нового Израиля. Американский исследователь и специалист в области истории западной эзотерики Роберт Коллис из университета Дрейка, нашел в архивах Межуниверситетской библиотеки Сорбонны чрезвычайно интересную переписку между некой Терезой Буше, царем Александром I и князем Александром Голицыным. Исходя из содержания этой активной переписки, исследователь пришел к выводу, что в 1816-1821 годах мадам Буше была личной пророчицей царя Александра Павловича и имела на того большое влияние. Вишенка на тортик, — Тереза Буше была активным членом авиньонского братства Грабянки достаточно высокого посвящения.

Также стоит вспомнить знаменитый «Священный Союз» — созданный в Париже 26 сентября 1815 года как союз европейских монархов, заключенный после краха империи Наполеона для поддержания в Европе вечного мира и предотвращения революций. Мысль о создании «Союза» овладела Александром I из-за желания остаться в Истории главным миротворцем Европы. Министр иностранных дел Австрийской империи Клеменс фон Меттерних, один из главных организаторов Венского конгресса (1815), по итогам которого и был подписан акт о создании «Священного союза», в своих мемуарах так оценивает этот документ: Этот Союз был единственным выражением мистических стремлений императора Александра и приложением к политике принципов христианства. Мысль о священном союзе возникла из смеси либеральных идей, религиозных и политических… В тексте акта о создании Священного союза красной нитью проходят идеи премилениализма, которые исповедовались Новым Израилем, больше всего — тезис об объединении человечества во всемирное братство. О «Священном союзе» я вспомнил исключительно по причине, что в этом соглашении, которое имело огромное влияние на всю европейскую политику первой половины XIX века ярко прослеживаются следы деятельности Тадея Грабянки. Собственно все мировоззрение царя Александра І, сложившееся после 1812 года, в значительной степени базировалось на идеологии, которую принес в Россию Грабянка. В первую очередь речь шла о вере императора в наступление мессианских времен и свою ведущую роль в этом. В частности император искренне считал, что именно он и есть тот пророченный Грабянкой «царь Севера», который «придет против Антихриста» (то есть, как считал царь — Наполеона) «как вихрь» и принесет миру тысячелетний мир и процветание. После победы над Бонапартом он только укрепился в этой мысли. То есть «Священный союз», который определял всю международную политику Европы с момента подписания вплоть до начала Восточной/Крымской войны появился в значительной степени благодаря влиянию на мистическое мировоззрение русского царя идеологии общества Нового Израиля, а также идей и пророчеств Грабянки.

Еще один интересный момент. Распиаренный авантюрист, Джузеппе Бальзамо, любивший представляться как «Граф Калиостро», хотя на самом деле к настоящему Алессандро Калиостро отношения не имел, по некоторым свидетельствам тех времен в некоторых случаях даже выдавал себя за Грабянку… Замечу, что Грабянка родился в 1740 году, Калиостро также в 1740 году, Бальзамо в 1743 году. В частности Сэмюэл Бесвик — известный исследователь масонского движения XVIII века, в своих трудах рассказывал, что Бальзамо «Калиостро» выступал на собраниях масонов-филалетов под псевдонимами «Мосмы», «Св. Жермена» или «Грабянки»!

Тот же Сэмюэл Бесвик в своей книге «Обряд Сведенборга и великие масонские лидеры восемнадцатого века» (Нью-Йорк, Масонское издательство, 1870 г.) вообще утверждает, что граф Калиосто и Грабянка — одно и то же лицо! В частности читаем:

…В своих длительных путешествиях он [Калиостро] принял имя маркиза Пеллегрини. Среди английских сведенборгианцев был известен, как граф Сутковский, в Авиньоне — граф Грабянка, но в целом он был известен как граф Калиостро.

Существует мнение, что под Авиньоном на Севере Грабянка понимал Подолье. На самом деле в Украине личность Тадеуша Грабянки практически неизвестна. Исторические исследования о Царе Нового Израиля имеем во Франции, США, Германии, Великобритании, России и, конечно же, в Польше. Так же как неизвестна и фигура другого крайне незаурядного масона Игнация Сцибор-Мархоцкого, о котором я писал работу https://aprmm.info/archives/7650?fbclid=IwAR1O9Od3Ydt_VTRltC9b1aC0DhRHRLxjZ2eUiTA7elKUFWnDlZ6OFJQBT8g

Как видим, мое родное Подолье щедро дарило масонскому миру ярких и неповторимых людей — Мархоцкого, Грабянку, Дембицкого и т.д., которые значительно опередили свое время и оставили яркий след как в истории масонства, так и в Европейской истории…

Продолжение следует.