Сквозь Туман Времени

Тайны и Легенды Рыцарей Апокалипсиса

Тайны и Легенды Рыцарей Апокалипсиса: Открытие Забытой Главы Итальянского Средневековья


Уважаемые читатели нашего сайта,
В нашей захватывающей рубрике «Сквозь туман времени» мы продолжаем погружение в мир средневековья, раскрывая завесу тайн над загадочными орденами тех времён. Сегодняшний выпуск посвящен одному из необычных орденов – «Ордену Рыцарей Апокалипсиса».


«Рыцари Апокалипсиса» было тайным обществом, созданным в Италии в 1693 году. Основателем был Агостино Габрино, сын купца из Брешии. Целью общества была защита Католической Церкви от ожидаемого Антихриста. Однако современники обвиняли это общество в политических мотивах.

Габрино совершил два известных инцидента в церквях в 1693 году. Один из них произошел в Вербное воскресенье, когда Габрино бросился к алтарю Святого Петра в Риме с мечом в руках. Он кричал «Ego sum Rex Gloriae» («Я — царь славы»), атакуя алтарь в ответ на песнопение хора «Quis est iste Rex Gloriae?» («Кто этот Царь славы?»). Он также нарушил общественное богослужение в церкви Святого Спасителя. Несмотря на то, что Габрино был признан сумасшедшим и отправлен в дом для душевнобольных, общество процветало, пока один из членов, лесоруб, не выдал его инквизиции, что привело к аресту восьмидесяти рыцарей.

Члены общества, хотя и были в основном механиками, ремесленниками и рабочими, всегда носили с собой мечи, даже во время работы. Они также носили на груди звезду с семью лучами, хвостом и золотой нитью, образующей круг, представляющий собой земной шар. Хвост звезды символизировал меч, увиденный Святым Иоанном в Апокалипсисе. Габрино прозвал себя монархом Святой Троицы. Его обвиняли в попытке введения полигамии и предполагали, что он готовил мятеж против папского правительства. Его рыцари были наставлены жениться только на девственницах.