Сквозь Туман Времени Эзотерическое масонство

Весеннее равноденствие — Символика возрождения и единства

Сегодня, 20 марта, во многих традициях отмечается Весеннее равноденствие. Этот день также имеет особое значение у масонов.

Весеннее равноденствие — это астрономическое явление, когда день и ночь почти равны по продолжительности во всех частях мира. Это происходит, когда Солнце пересекает небесный экватор и перемещается с юга на север. Весеннее равноденствие обычно приходится на 20 или 21 марта в северном полушарии, что символизирует начало весны.

Этот день имеет важное значение во многих культурах и религиях, отмечается как начало нового жизненного цикла, возрождение природы и новые начинания. Во многих древних культурах весеннее равноденствие связано с различными праздниками и традициями, включая пасхальные традиции христианства, Песах в иудаизме и Навруз в культурах, которые исповедуют зороастризм и некоторые другие исламские традиции.

Также весеннее равноденствие имеет значение в различных эзотерических и мистических учениях, в том числе у масонов, где этот день может символизировать свет, просвещение и духовное возрождение.

Празднование весеннего равноденствия имеет глубокий символический смысл в различных культурах и традициях, включая масонство, коренные народы, а также в истории и современности разных стран.

Навруз — это древний праздник, отмечаемый с приходом весны, который символизирует новый год по солнечному календарю. Это праздник, обладающий глубокими корнями в истории и культуре многих народов Центральной Азии, Ирана, Кавказа, а также некоторых других регионов. Навруз означает «Новый день» на персидском языке и обычно приходится на 20-21 марта, день весеннего равноденствия.
Традиции празднования Навруза включают в себя различные обряды, направленные на привлечение удачи, здоровья и процветания в новом году. К ним относятся:
• Приготовление специальных праздничных блюд, среди которых особенное место занимает сумалак, плов, различные виды сладостей и выпечки.
• Уборка и украшение домов для встречи нового года, что символизирует избавление от старого и приветствие нового.
• Разжигание костров и прыжки через огонь в канун Навруза, что символизирует очищение и возрождение.
• Визиты к родственникам и друзьям, обмен подарками и наилучшими пожеланиями.
Навруз также отмечается как день гармонии с природой, возрождения земли и начала новых начинаний. Это время, когда люди выражают благодарность за блага природы и надеются на благоприятный год. В некоторых странах Навруз является официальным праздничным днем и сопровождается массовыми гуляниями, концертами и другими публичными мероприятиями.


В истории и традициях разных народов, весеннее равноденствие также отмечается различными праздниками и обрядами. Например, в древнем городе Чичен-Ица в Мексике, народ майя отмечал этот день уникальным явлением, это событие ассоциируется с Кукульканом на пирамиде Эль-Кастильо, когда тени создают иллюзию спускающейся змеи.


В древнем Египте весеннее равноденствие, как и в других древних цивилизациях, имело особое значение. Это было время, когда день и ночь становились равны, символизируя баланс и гармонию в природе. Один из самых известных праздников, связанных с весной в Египте, — это Шам эль-Нессим, который датируется примерно 2700 годом до н.э. Во времена его возникновения, известного как Шему, древние египтяне приносили в жертву соленую рыбу и другие продукты своим богам, что совпадало с весенним равноденствием. Этот праздник был значимым событием для египтян, так как смена сезонов имела важное значение для посева, роста и сбора урожая. С введением христианства в Египте в первом веке нашей эры, празднование стало ассоциироваться с коптской Пасхой и проводилось ежегодно на следующий день после Пасхального воскресенья.

Что касается астрономической связи, интерес представляет факт, что строительство пирамид и Сфинкса в Гизе была связана с астрономическими наблюдениями. По одной из теорий, Сфинкс ориентирован таким образом, что во время весеннего и осеннего равноденствий Солнце заходит между пирамидами Хуфу и Хафра. Эта особенность подчеркивает связь древних египтян с солнцем и их почитание бога Ра. Считается, что великая пирамида Гизы была выровнена почти идеально по направлениям север-юг, восток-запад, что является выдающимся достижением, учитывая ограниченные технологии, доступные египтянам того времени. Исследования предполагают, что древние египтяне могли использовать простой измерительный стержень и следить за его тенью, чтобы записывать движение солнца во время равноденствий. Этот метод, возможно, использовался также во время строительства Сфинкса, чтобы он был выровнен в соответствии с весенним и осенним равноденствиями.

Таким образом, в древнем Египте весеннее равноденствие было не только временем равенства дня и ночи, но и моментом глубокого религиозного и культурного значения, отмеченным праздниками и астрономическими наблюдениями, подчеркивающими связь человека с природой и космосом.


В Англии, в Стоунхендже, друиды и язычники собираются для празднования весеннего равноденствия, встречая официальное начало весны. Это время, когда день и ночь почти равны по продолжительности, сигнализируя о начале весны в северном полушарии. Стоунхендж, один из самых известных предысторических памятников в мире, служил не только религиозным и духовным центром, но и местом для наблюдения за астрономическими событиями, такими как затмения, солнцестояния и равноденствия.
Празднования весеннего равноденствия в Стоунхендже включают в себя церемонии, музыку и танцы, и это одно из немногих времен в году, когда общественности предоставляется бесплатный доступ к центру каменных кругов. Участники собираются рано утром, чтобы приветствовать первые лучи восходящего солнца на восточной стороне круга. Во время церемонии благодарности выражаются во все четыре стороны света, а затем продолжается празднование с музыкой и танцами до момента, когда сотрудники Стоунхенджа объявляют о завершении мероприятия, чтобы дать возможность обычным туристам посетить внешний периметр камней.


В Ирландии, комплекс Грианан-оф-Айлич, расположенный на холме в графстве Донегал, ориентирован так, что в день равноденствия лучи солнца делят внутреннее пространство кольцевой крепости на северную и южную части​​.

Комплекс Грианан-оф-Айлич, расположенный на холме в графстве Донегал, является значимым историческим памятником. Это каменное кольцевое укрепление, вероятно, было построено между 6-м и 9-м веками и представляет собой одно из наиболее впечатляющих и крупных кольцевых укреплений в Ирландии. Во время реставрации в 1870-х годах под руководством Бернарда, Грианан-оф-Айлич приобрел свой нынешний вид.


В Камбодже, храмовый комплекс Ангкор-Ват, изначально построенный как индуистский, а затем ставший буддийским, представляет собой огромный каменный комплекс. Он был построен таким образом, что в день весеннего равноденствия солнце восходит у центральной башни храма, создавая впечатляющее зрелище​​.


Комплекс мегалитических храмов Мнайдра на Мальте, построенный в четвертом тысячелетии до нашей эры, является одним из самых древних религиозных сооружений в мире и, по мнению многих исследователей, служил древним солнечным календарем. Эти храмы, расположенные на южном побережье Мальты, представляют собой выдающиеся памятники предысторической культуры, отмеченные за их архитектурные, художественные и технологические достижения.

В дни равноденствий, происходящих 20-21 марта и 21-22 сентября, солнце встает в идеальном соответствии с главным входом Мнайдры, заливая центральный коридор и самую внутреннюю апсиду светом. Это явление, как и солнцестояния, демонстрируют высокий уровень понимания космоса и способность к точному инженерному проектированию сооружений более 5 тысяч лет назад. Каждый год Heritage Malta организует экскурсии в храмы Hagar Qim и Mnajdra на рассвете, чтобы свидетельствовать эти зрелищные события​​.

Мнайдра представляет собой комплекс из трех храмов, каждый из которых построен в разные предысторические периоды. Южный храм Мнайдры наиболее известен своей ориентацией по отношению к четырем сезонам года. Если посетить храм во время восхода солнца в первый день каждого сезона, можно испытать невероятные ощущения. Как считается, луч солнца, проникающий в храм и попадающий на одну из двух больших плит внутри храма в зависимости от сезона, мог символизировать акт плодородия​​.

Храмы Мнайдра являются частью группы мегалитических храмов Мальты, включая Ġgantija, Ħaġar Qim, Skorba, Ta’ Ħaġrat и Tarxien, которые построены в 4-м тысячелетии до н.э. и 3-м тысячелетии до н.э. Эти сооружения считаются одними из самых ранних каменных зданий, возвышающихся самостоятельно, и выдаются своим разнообразием форм и украшений. Каждый комплекс является уникальным архитектурным шедевром и свидетельствует о выдающейся предысторической культуре, известной своими замечательными архитектурными, художественными и технологическими достижениями​

Весеннее равноденствие является временем чествования священных предметов и проведения традиционных церемоний, таких как смуджинг (очищение дымом). Это время для посадки семян, как буквально, так и в переносном смысле, отмечая начало роста, обновления и возможности для личного и коллективного развития. Праздник служит напоминанием о важности заботы о себе как о священном предмете и о поддержке друг друга​.


В славянских народах весеннее равноденствие сопровождается различными традициями и празднованиями, отражающими уважение к природе и изменениям, которые она несёт. Одной из важнейших традиций является Масленица, которая символизирует прощание с зимой и встречу весны. Этот праздник связан с поклонением богине плодородия и природы Весне. Считается, что во время весеннего равноденствия молодой бог солнца впервые встречается с богиней Весной, начиная подготовку к их объединению, что символизирует начало новой жизни​​.

Традиция «топление Марзанны» – это древний обряд, символизирующий прощание с зимой. Марзанна представляет собой страшилище, символизирующее зиму. Её изготавливают из соломы, одевают и украшают, а затем торжественно утопляют в реке или пруду. Это действо символизирует изгнание холода и призыв к весне пробудиться​​.

Кроме того, в славянских традициях существуют и другие праздники, связанные с поклонением различным божествам и природным явлениям. Например, День Перуна посвящён богу грома и молний, а Родогощь или Таусень отмечается в конце уборочного сезона и посвящён очищению души, благодарности за урожай и проведению обрядов, направленных на обеспечение богатства урожая в следующем году​.

Эти традиции и мифы показывают, как древние цивилизации воспринимали весеннее равноденствие как момент гармонии и баланса, связывая его с плодородием, обновлением и началом нового цикла в природе.


В масонстве Праздник весеннего равноденствия символизирует равновесие и гармонию, отражая идею перехода от одного состояния к другому и возможность для глубоких внутренних преобразований. Этот период ассоциируется с моментом совершенного равновесия, когда, происходят чудеса, и движение баланса находится в идеальной гармонии. Масонский взгляд на весеннее равноденствие связан с измерением нашего положения внутри круга, достижением этой нулевой точки центра в его колебаниях. Этот период также рассматривается как время для размышлений о нашем относительном состоянии и празднования возрождения и создания жизни, связанного с плодородием​.

Таким образом, весеннее равноденствие воплощает идеи перехода, возрождения и гармонии, находя отражение в различных культурных и духовных традициях по всему миру.