Сквозь Туман Времени

Элиас Эшмол и его наследие в истории, масонстве и науке

Элиас Эшмол (Elias Ashmole) — знаменитая личность в истории Англии XVII века, родившийся 23 мая 1617 года и скончавшийся 18 мая 1692 года. Он был английским антикваром, политическим деятелем, офицером, астрологом, алхимиком и одним из первых значимых историков масонства

Эшмол наиболее известен как основатель Ашмолеанского музея в Оксфорде — одного из первых публичных музеев в мире. Музей был открыт в 1683 году для хранения и демонстрации обширной коллекции, которую Эшмол подарил Оксфордскому университету. Эта коллекция включала не только артефакты, связанные с алхимией и астрологией, но и множество антикварных предметов, научных инструментов, а также образцов флоры и фауны.

Элиас Эшмол признан одним из самых ранних известных спекулятивных масонов, с его инициацией в масонство, зафиксированной 16 октября 1646 года в Уоррингтоне, Ланкашир. Это событие значительно, поскольку оно отмечает одну из первых задокументированных инициаций неоперативного (спекулятивного) масона, подчеркивая сдвиг к более философским аспектам масонства, которые характеризуют организацию сегодня.

Интересы Эшмола были разнообразны и включали астрологию, анатомию, ботанику и алхимию, с заметным увлечением эзотерическими и герметическими исследованиями. Несмотря на такой широкий спектр интересов, среди масонских ученых ведутся дебаты относительно характера Эшмола и его мотивов вовлечения в масонство. С одной стороны, Эшмол восхваляется как масонский герой, прославленный за его вклад в братство и роль в ранние дни спекулятивного масонства. С другой стороны, некоторые считают его «скользким» человеком, который использовал свои масонские и социальные контакты для личной выгоды, прежде чем перейти к лучшим возможностям, когда они появлялись.

Несмотря на споры вокруг его личности, вклад Эшмола в масонство неоспорим. Он упоминается снова в своем дневнике 10 марта 1682 года, посещая масонскую церемонию в Лондоне в качестве подмастерья оперативных масонов, что свидетельствует о его продолжающемся участии и интересе к масонству на протяжении многих лет. Это указывает на то, что с самых ранних дней масонство преодолевало политические и социальные границы, объединяя людей разных взглядов и убеждений.

Наследие Эшмола в масонстве сложно, характеризуется его интеллектуальным вкладом и тайной его личных стремлений. Независимо от того, рассматривается ли он как герой или спорная фигура, его роль в истории масонства остается предметом интереса и дебатов среди масонских ученых и историков.

В своей жизни Эшмол проявил себя не только как коллекционер и меценат науки, но и как серьёзный исследователь в области алхимии и герметизма. Он также внёс значительный вклад в изучение истории ордена тамплиеров, оставив после себя наследие в виде многочисленных публикаций по этим и другим темам.

Карьера Эшмола охватывала также службу в качестве адвоката и государственного служащего, включая работу в казначействе. Его интересы были широки и разнообразны, охватывая от юриспруденции и государственного управления до изучения натурфилософии, что отражает широту научных и интеллектуальных поисков того времени.

Эшмол также известен своим вкладом в развитие Музееведения, предложив концепцию, что музеи должны служить не только для хранения коллекций, но и для образования и просвещения публики. Его идеи и подходы заложили основу для современного музееведения и продолжают вдохновлять музейных работников по всему миру.