Сквозь Туман Времени

Памяти Пушкина

Изображение: Адриан Волков. Последний выстрел А. С. Пушкина


Отголоски масонства в наследии великого поэта

10 февраля мы отмечаем день памяти Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, чья жизнь трагически оборвалась в этот день в 1837 году в результате дуэли. Это событие остаётся одним из самых трагических в истории русской литературы. Пушкин, будучи основоположником современного русского литературного языка, оставил бесценное культурное наследие.

Вокруг его личности ведутся многочисленные споры, в том числе о связи с масонством. Несмотря на наличие доказательств интереса Пушкина к масонству, его прямая принадлежность к этому обществу остаётся предметом исследований, отражая глубину его личности и творчества.

Портрет А. С. Пушкина. Художник О. А. Кипренский. 1827 год

В письме к Василию Жуковскому в 1826 году Пушкин упомянул свою связь с масонской ложей в Кишинёве, что указывает на его участие в деятельности масонства во время своего пребывания в этом регионе. Это упоминание является одним из ключевых доказательств, цитируемых в дискуссиях о связях Пушкина с масонством, подчёркивая его интерес к идеалам и деятельности организации в тот период.

Масонская ложа «Овидий-25» в Кишинёве официально была открыта 7 июля 1821 года и возглавлялась генерал-майором Павлом Пущиным. Эта ложа была названа в честь древнеримского поэта Овидия, который был сослан в этот регион. Подготовка к открытию началась весной того же года под эгидой Великой ложи «Астрея» в Петербурге. Интересно, что Александр Пушкин стал членом этой ложи в мае 1821 года, при этом его покровителем был губернатор Бессарабии Иван Никитич Инзов, который также был членом ложи​​.

Ложа просуществовала недолго, всего до издания царского указа о запрещении масонских лож и тайных обществ в 1822 году. Среди членов ложи было много иностранцев, военных и людей свободных профессий. Интересно, что ложа работала на французском языке и была последней открытой перед запретом масонства в России​​.

Информация о деятельности и членах ложи «Овидий-25» остаётся довольно скудной и окутанной мистикой, но её существование и связь с такой выдающейся личностью, как Александр Пушкин, подчеркивает значимость масонства в культурной и общественной жизни того времени.

Масонская тематика прослеживается в множестве произведений Пушкина, включая его роман в стихах «Евгений Онегин», где через образы и символы можно увидеть отсылки к масонской символике и идеалам. Также масонские мотивы можно найти в его стихотворениях и письмах, где Пушкин размышляет о моральных и философских вопросах, близких к масонской идеологии. Эти элементы свидетельствуют о глубоком интересе поэта к масонству и его влиянии на его творчество.

Две масонские ложи, названные в честь Александра Сергеевича Пушкина, отражают важность его наследия. Первая ложа носит номер 1101, была основана в Париже в 1991 году под эгидой Великой ложи Франции, а вторая — в Москве в 1999 году под юрисдикцией Великой ложи России под номером 11. Эти ложи продолжают традиции масонства, демонстрируя глубокое уважение к Пушкину как к символу культурных и духовных стремлений. Они ведут активную деятельность, способствуя развитию идей, которые были близки поэт.