Зодческие работы Сквозь Туман Времени

Аль-Мамун и Тайны Пирамиды Хеопса

Зодческая работа бр:. М. (Москва )


Досточтимые братья и сестры! Моя зодческая работа посвящена рассмотрению арабских исторических хроник, касаемо проникновению халифа аль-Мамуна в пирамиду Хеопса в IX веке н.э.

Итак, аль-Мамун был седьмым правителем Арабского халифата из династии Аббасидов c 813 по 833 годы, т.е. правил 21 год. Полное имя Абуль-Аббас Абдуллах ибн Харун аль-Мамун.

Больше всего он прославился созданием первой в мире исламской академии «Бей аль-Хикма» (Дом мудрости) с собственной обсерваторией. Одной из важнейших задач академии был перевод на арабский язык древних трудов по астрологии, математике, медицине, алхимии, магии и философии. По преданию, работниками академии мог стать человек, знавший в совершенстве более 3 языков, а свою оплату они получали золотом и серебром, причём вес вознаграждения зависел от веса переведённых трудов.

Получив доступ к древним знаниям, халиф понял, что в пирамидах хранятся как материальные, так и духовные сокровища. И вот в 831 году, за 2 года до своей смерти, халиф отправляет экспедицию. Рабочие при помощи тарана, огня и уксуса, разъедавшего облицовку, пытались найти вход в пирамиду Хеопса на её северной грани, закрытый во времена римской оккупации Египта. Ошибка их заключалась в том, что они выбрали точку начала работ ровно по оси симметрии Большой пирамиды, в то время как её все основные известные проходы лежат на 7 метров восточнее. Вдобавок, работы были начаты на 10 метров ниже истинного входа. Однако, из-за шума падающих камней внутри пирамиды, им всё же удалось, свернув влево, выйти на Нисходящий коридор. Обнаружив торец гранитной пробки, закрывавшей вход в восходящий коридор, Аль-Мамун указал обойти его справа. И уже вскоре он стал первым человеком, чья нога спустя 3500 лет после строительства пирамиды ступила в Большую галерею.

Ради достижения цели Мамуном было вынуто из пирамиды более 200 многотонных блоков. В качестве свидетельства его действий на северной грани пирамиды осталась большая воронка.

Во время всех археологических изысканий халиф жил в специально построенном деревянном домике вблизи пирамиды, чтобы лично наблюдать за ходом работ.

Судя по следам, оставленным на камне, рабочие извлекли (действуя с боков) каменные пробки, закрывавшие лаз в предкамеру, взломали опускные заслонки предкамеры, выковыряли ломами (уже сверху — из-за тесноты) пробку лаза и проникли в камеру царя. В камере не было найдено ничего, кроме пустого гранитного саркофага и слоя белой пыли (вроде талька) толщиной пол-локтя. Во избежание бунта Аль-Мамуну пришлось срочно доставить из Багдада большое количество золота и серебра и подбросить его в одно из помещений пирамиды. Ведь никаких настоящих царских сокровищ он так и не нашёл, их давно уже разграбили воры и охотники за сокровищами.

Согласно другой версии, в пирамиде был обнаружен сосуд, содержавший тысячи и тысячи монет, которые составили стоимость всех работ.

Однако, спустя 3 века, арабский историк и путешественник аль-Кайси (XII век) нашел свитки с записями секретаря халифа аль-Мамуна, где история с находками в пирамиде Хеопса была описана по-другому.

Так, в свитке значилось, что в пирамиде был найден гроб, похожий на статую мужчины, высеченную из зелёного камня. Когда этот гроб принесли к халифу и сняли крышку, под нею оказалось тело мужчины в золотых доспехах, украшенных драгоценными камнями, в руке он держал меч, а на лбу у него горел огромный рубин величиной с куриное яйцо; и халиф взял этот камень себе. Аль-Кайси утверждает, что видел лично этот саркофаг, из которого было извлечено тело, и он некоторое время находился во дворце халифа в Каире. Он также пишет, что сам вошёл в пирамиду и обнаружил множество сохранившихся тел.

Кроме того, указано, что халиф долгое время общался с коптскими священниками и монахами, а также членами секты богини Исиды. Именно они рассказали, как проникнуть в Синий зал Пирамиды, а также потайные комнаты. Поэтому аль-Мамун точно знал, что нужно искать. Кроме обычных сокровищ – золота, серебра и меди, халифу удалось завладеть уникальными артефактами — церемониальные короны

фараона и царицы из чистого золота, эликсир молодости, стекло и зеркала, которые не бьются и гнутся, мечи, разрезающие камень, лекарства от тяжелых болезней, лампы, которые не гаснут, воздушные лодки, способные пролететь по небу 14 фарсахов (80 километров), а также палочка с благовониями, которым более 2000 лет.

Например, описывалось, что было обнаружено четыре лампы, горящие без масла и копоти. Современные исследователи полагают, что это похоже на лампы Тесла, берущие энергию из эфира, т.н. атмосферное электричество. Также среди находок — механический петух из красного золота и драгоценных камней. При приближении птица кричала и била крыльями.

Еще обнаружена статуя мужчины, держащего табличку, и женщины, держащей зеркало. Между статуями находился «каменный сосуд с золотой крышкой. Внутри сосуда было что-то вроде смолы, и когда рабочий сунул руку в сосуд, внутри оказался еще один золотой сосуд меньшего размера. Сосуд, когда его извлекали из первого сосуда, был наполнен «свежей кровью», которая быстро высыхала. Историк указывает, что тел мужчин и женщин были обнаружены внутри пирамиды в «наилучшем возможном состоянии сохранности», которые только можно себе представить.

Далее идет описание секретаря халифа: И вот мы увидели загоревшийся на потолке золотой знак Исиды, и пройдя далее мы ненароком наступили на качающуюся плиту, в результате чего открылись двери, находящиеся в дальнем углу. Поверить этому было очень сложно, но мы видим это своими собственными глазами. Двери медленно разошлись, и перед взором возникло помещение идеальной овальной формы площадью 700-800 квадратных футов. Свет лился из шести ниш, в которых стояли

вазы из белого камня, над узким горлышком которых сияло сияние очень мягкого бирюзового света. Вся комната была облицована дивными каменными панелями глубокого синего цвета с золотыми искрами, которые появлялись, если на них падал свет нашего факела.

Посередине зала стояло сооружение, которое можно было назвать гробницей или саркофагом, но без крышки. Овальной формы из странного зеленого минерала, саркофаг, казалось, висел в воздухе, поддерживаемый только ножкой из такого же изумрудного материала. Больше всего это напоминало огромный овальный таз, которым женщины таскают воду из Нила. Высота сооружения была больше семи футов и никакой лестницы либо тумбы не имелось в наличии.

Рабочий посадил служащего на плечи, который должен была посмотреть, пуст ли этот саркофаг. Мужчина осторожно посмотрел за края овального саркофага и пронзительно закричал. Его моментально спустили на землю. По его словам, в сооружении из зеленого камня лежала женщина, абсолютно как живая в странном головном уборе, в необычной одежде, залитая очень прозрачной золотистой смолой.

Глаза незнакомки были открыты, и, казалось, сверкали необычным огнем. Вдоль её тела вытянулись огромные двухметровые кобры с открытыми пастями из чистого золота. Несмотря на большой слой смолы, прозрачность ее была поразительной.

Осматривая овальный зал, аль-Мамун обратил внимание на плиту размером 5 на 3 фута, у которой было две ручки из желтого металла, очень напоминающего золото. Но сдвинуть или открыть эту плиту не получилось. День уже заканчивался, был слышен азан на ночную молитву, поэтому принято решение продолжить экспедицию на следующий день. А пока с собой на поверхность придворные взяли два светильника, представляющих изящные каменные вазы, над отверстием которых висел сияющий шар пяти дюймов в окружности. Сияние было абсолютно холодным, в него можно было засунуть кусок папируса, и он не воспламенялся. Когда они вышли из овального зала, то знак Исиды, размещенный на потолке комнаты-тамбура, из золотистого стал серебристым. А воздух в самом помещении стал очень прохладным.

Когда археологи вылезли с негаснущими светильниками в руках, уже была звездная египетская ночь. К удивлению, египетские рабочие ничуть не удивились необычному свечению, и только самый старший рабочий, которого беспрекословно слушались все остальные, предупредил халифа и его приближенных о неразумности их поступка, но ничего разъяснять не стал.

На этом записи секретаря обрываются.

Почему же в официальных отчетах Халифа фигурировало, что они там ничего не нашли и что камера царя и царицы были пустыми? Почему им было выгоднее распускать слухи, что пирамиду давно уже ограбили воры и охотники за сокровищами, вместо того, чтобы показать народу необычные артефакты? История не дает ответы на эти вопросы, но нам, как представителям древнего братства ответ очевиден. Такого рода знания и артефакты не должны попасть в руки профанам.