Зодческие работы

Витая Лестница

«Существует лишь одна правильная монета­-мудрость»
Сократ

Хотя легенда о Винтовой лестнице является важной частью древней Масонской традиции, упоминание о ней встречается в единственном месте 3й книги Царств:

«По круглым лестницам всходили они в средний ярус, а от среднего в третий» Из этого небольшого отрывка был выстроен великолепный философский миф, красивейшая аллегория, поражающая гармоничной совокупностью красоты и соразмерности.

Но был бы плох тот символ, который допускает лишь одну трактовку своего значения. И здесь концепция витой лестницы, объединяющей уровни Святого Храма, и состоящей из 3,5 и 7 ступеней, дает нам широчайшее поле для диспутов о материальном, философическом и эзотерическом устройстве божьего мира вообще, и масонской ложи, как его проекции, в частности.

Одно лишь перечисление всех символов, зашифрованных в сих таинственных числах, займет немало времени, а уж объяснению их светлейшие умы из числа наших братьев посвятили тома исследований. Вы, уважаемые Братья и Сестры, несомненно помните канонические варианты разделения первообраза витой лестницы именно этой совокупностью чисел. В своей работе я хочу остановить Ваше внимание лишь на некоторых аспектах, кажущихся мне особенно важными.

Первое: вся структура построения Братства, заключающаяся в последовательных обрядах инициации, повторяют ту же лестницу: некий прогресс, продвижение от низшего в высшему, от смерти к жизни, от ошибки к истине.

Кандидат, удостоенный степени ученика, как бы символически войдя в притвор Храма начинает свою масонскую жизнь. Но это лишь первый шаг, младенчество. Уроки, которые он получает предназначены просто для очищения сердца, подготовки души и разума к пониманию и принятию света Знаний, кои должны быть представлены в последующих градусах.

Достижение градуса Подмастерья свидетельствует о том, что вольный каменщик сделал еще шаг эта степень символизирует молодость, начало интеллектуального и духовного образования.

И поэтому здесь, на том месте, которое отделяет подъезд от святилища, на том месте, где кончается детство и начинается возмужание находится начало витой лестницы. Лестницы, как символ преодоления указывающей на то, что ЗДЕСЬ настоящее начало его масонского труда, здесь начало кропотливой работы по самосовершенствованию, являющейся его первейшей обязанностью. Он не может стоять на месте. Если Ищущий действительно достоин своего Призвания, то его разум, сердце, бессмертная душа требуют взойти по ступеням! Шаг за шагом, спрашивая, запоминая открывая на своем пути все двери…

И еще один аспект, одна часть лестницы, которую хотелось бы выделить особо. Начало подъема представляется мне наиболее трудным для всходящего, ибо он лишь на шаг приподнялся над тьмой невежества, и Свет Истины, как Свет солнца в Храме Соломона, лишь слегка пробивается через маленькое слуховое окошко, чуть освещая первые ступени, коих числом 3.

Они олицетворяют троих первых офицеров ложи, а через них всех братьев, всходящих вместе с ищущим. Это значит, что мы не вынуждены карабкаться вверх самостоятельно, в одиночку. Все Братство окружает Подмастерье и вместе с ним незримо поднимается по винтовой лестнице. В своих поисках Истины, в стремлении к повышению заработной платы в Срединной Палате подмастерье просто не может обойтись без помощи и поддержки ВСЕЙ цепи Посвящения – поистине впечатляющего символа Братства. Очень важно, что любой вольный каменщик, вытянув одну руку вперед, будучи уверенным что ему помогут поднимающиеся впереди, в то же время должен отвести другую руку назад, чтобы помочь идущим позади братьям. И именно это ощущение неразрывной цепи придает нам уверенность и силы вырвать из мрака еще несколько ступеней спиральной лестницы, ведущей человека в его Собственную Срединную Комнату, где ждет его озарение, открывающее путь познания Бога и его Истины.

Завершить свою работу я хотел бы стихотворением Константина Быстрова, которое так и называется:” ​Винтовая лестница” ​, и, по моему мнению, весьма точно отражает символизм нашей жизни как восхождения по крутой лестнице, где неизвестно что ждет на следующей ступени, за очередным поворотом:

Не забывайте, жизнь – это движенье.
Движенье по спирали вверх и вниз,
Где шаг назад приносит униженье,
Где шаг вперед растягивает жизнь,

Где остановка – смерть, паденье – пропасть,
Стремленье вверх – усилия и боль.
А на пути — гнилье ступеней – подлость,
Скрипучий гул и голос роковой.

И каждый взгляд несет сопротивленье.
Здесь поджидают нелюди людей.
Все те, кто обошел закон движенья,
Застыв, но став при том еще сильней.

По сторонам на призрачных помостах,
Они сидят на тронах и в тепле
И ощущают личное господство
На фоне тех, кто катится к земле.

Их честолюбие — закрашенное скотство.
Сквозит тщеславье с занятых высот,
Тая в себе намек на превосходство,
Обставив замыслом позор фальшивых нот.
 _________
Но мы вольны и нам еще не поздно
Достать рукой возвышенную даль.
Мы будем продолжать движенье к звездам,
Пока не остановится спираль…

Брат Александр А.